Философия
Многие считают что Судьба предрешена, но в таком случае зачем человеку дана ВОЛЯ?
Видимо, без этого не выполнишь начертанное судьбой.
Юлия Ким
не важно ,кому дадут ЛО, но ваш ответ правильный.
Ткань человеческой судьбы вырабатывается самим человеком из бесчисленных нитей, сплетающихся в узоры неуловимой для нас сложности: одна нить исчезает из поля нашего сознания, но она вовсе не оборвалась, а только спустилась вниз; другая появляется внезапно, но это - все та же нить.
1. Мысль человека. Эта сила строит характер человека. Каковы его мысли, таков будет и сам человек.
2.Желание и воля человека. Желание и воля, являющие собой два полюса одной и той же силы, соединяют человека с предметом его желания и устремляют его туда, где может быть удовлетворено это желание.
3.Поступки человека. Если поступки человека приносят другим живым существам довольство и счастье, они отзовутся таким же довольством и счастьем и на нем самом, если же они доставляют другим страдание, они принесут такое же страдание и ему, ни больше и ни меньше.
Когда человек вполне поймет эти три составные части, из которых образуется закон Кармы, и научится применять свое знание, тогда он сделается творцом своего будущего, господином над собственной судьбой, способным строить ее по мере своего знания и своей воли.
Константин Уляшкин
Не интересовался Блаватской, но нельзя не признать -
очень здраво и разумно
Шынар Туленова
т.е.када человек раслабица и перестанет спорить с природой-только тогда он поймет как это бесмыслено и смешно..
Nad-Ya Filll
Человек давно гнобит природу. И это уже не смешно.
Кстати, та же Блаватская говорила, что судьбы не избежать, но от нее можно убежать.
Сама она неоднократно так поступала, и несколько раз избежала гибели. (Я читала об этом в одной из её книг.)
Что бы характер воспитывать.
Без Воли нет живого человека, способного не только сознавать и действовать, но самое главное - иметь возможность Осознавать. Только имея Волю человек может перерости себя и "стать" выше человека.
Нужно понимать что предрешённость не исключает наличия Воли Творца во всём его Творчестве. Человек - это Творение Бога, но так как Сам Бог творит всё ИЗ СЕБЯ, и человека сотворил по образу и подобию, то и соответственно его качества присутствуют в его же Творении.
Хоть Бог и не зависим от времени, и не участвует в движении, но всё движущееся и меняющееся неумолимо принимает его Сущность.... потому как вытекает Из Него.
Судьба предрешена из ходя из нашего прошлого, но у нас есть воля выбора построения нашего будущего, а значит и судьбы.
чтобы изменить судьбу
Воля дана, чтобы выбирать ту или иную Судьбу. Вариантов Судьбы несколько, как у того витязя на распутье.
Сергей Зябкин
призывая, выбирая сердцем , душой и волей силу помогающую воздействовать на мир не по замыслу Творца вы нарушаете гармонию в Творении и в себе, губите мир и себя в первую очередь. Не вашно долбро или зло несёте. Замысел вы не выполняете, так как нам неизвестно что куда как и сколько правильно делать, чтобы гармонию увелишить, а не нарушить. мы только нарушаем, осознаём поздно. А если сердце душа и воля хотят служить Создателю в Творении (для чего мы созданы, но гордость и самостоятельность не даёт это увидеть), и сердце взывает к Создателю и Спасителю для нас собой пожертвовавшему Иисусу Христу, то придёт в ваше сердце и жизнь сила прощающая, очищающая, направляющая в нужные места и восстанавливающая и любящая. Мы не знаем как работает этот мир, Слава Богу, иначе мы б его погубили за секунду. А если не знаем как работает, то и восстановить не можем, так как не создавали. Создатель знает. Мы все глупые и слепые и не желающие меняться, и упорно бьёмся головой убивая мешающих нам (грех
Значит ошибаются на счет предрешения.
Но с другой стороны.... мало кто расценит попытку свести с жизнью счеты - нормальным. От того уже противоречия воле той.
Предрешены в судьбе отдельные моменты. Те, которые по "карме" или по своему выбору (значительно реже) человек "жёстко" запланировал для себя. Дальнейшие развитие событий зависит от самого человека. Например: 1. встреча в жизни с определённым человеком может быть предрешена, но как будут развиваться взаимоотношения зависит от обоих; или 2. У человека по карме стоит тяжёлое хроническое заболевание с детства. Он заболеет. Но как будет протекать болезнь, сможет или нет он освободиться от неё, сможет ли он несмотря на неё жить полноценно - зависит от самого человека (и от его воли в том числе) . Человек обладает правом выбора, а ВОЛЯ это сила, с помощью которой человек устремляется в выбранном им направлении. От выбора человека (ежедневного, ежесекундного) зависит и дальнейшее построение его судьбы. Существуют и "узловые" моменты в жизни, когда выбор человека определит его судьбу на ближайшие годы, а то и на последующие жизни. Чтобы осуществлять своё право выбора не "в слепую", следуя чьей то навязанной воле, или инстинктам, человеку дано Сознание. Чем выше уровень осознанности, тем более благим становится выбор человека. Можно условно сказать, что Воля человека сливается с Божественной. Когда сознание человека поднимается до определённого уровня, то он приобретает возможность влиять даже на "жёстко" закреплённые в его судьбе события. Устраняя, или по крайней мере смягчая "негативные"
чтобы энергию вырабатывать
судьба-поток, несущий человека от истока к устью. .
воля-сила, приобретённая! в борьбе с потоком, даёт возможность плыть скорее, ходить по воде, и т д-вообще-вернуться к истоку,
ведь он и устье-океан. .
лирика в философии) )
(без Любви и Мудрости, воля-просто сила; потому поток такой широкий*)
ведь он и устье-океан. .
лирика в философии) )