Я сторонник идеи, что все предрешено и мне удалось доказать себе это. Можете ли вы опровергнуть мои суждения?
Судьба - это совокупность действий объекта или его история с определенным сценарием дальнейшего развития. Для понимания того, что у нас нет права выбора нужно отбросить стереотипы и посмотреть на это дело с научной точки зрения. У нас есть окружающая среда в которой протекают различные процессы и мы с вами живем в этой среде.
1)Мы состоим из частиц, а частицы из первичной энергии или чего-то подобного.
2)Случайных процессов не бывает, так как у всего имеется причинно следственные связи. То есть не может произойти событие само по себе. Таким образом причиноследственную связь можно выстраивать до бесконечности.
3)Наше мышление и сознание подчиняется законам физики.
4)То что есть - истина, а то чего нет - ложь.
Наше мышление входит в систему последовательностей физических процессов и никак не может им противостоять, потому что само является физикой. Даже можно сказать, что загадочные квантовые проявления подчиняются определенной логике. В общем все логично. Вот только не понятна сущность сознания, как оно идентифицируется? Но как бы там ни было оно тоже существует, следовательно подчиняется логике.
Это является фундаментальным пониманием бытия. Но в рамках нашей повседневной жизни удобно считать, что мы сами строим свою судьбу, это придает особый смысл нашей жизни.
Философия
Можете ли вы опровергнуть факт, что судьба предрешена для всех?
Вроде да, но. Есть там, такое понятие, как квантовый дуализм. Из-за этого нельзя сказать - в какую сторону ты повернешь голову (потому что нет 100% вероятности что твои нейроны в мозгу - за счет которых существует твой разум, среагируют именно так - как они среагируют). Поэтому -возникает куча "плоскостей", вариантов развития вселенной. Для существа - которое может быть во всех плоскостях - понятное дело события предопределены, по крайней мере то - что в нашем мире происходит. А для нас - хуиньки, сказал заинька, от того что ты сейчас сделаешь - добро или худо, зависит то - как будет развиваться вселенная.
УСТАНУ ПЕЧАТАТЬ...
У нас есть свобода выбора. Что это действительно так, доказывает следующий текст Писания: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих» (Втор. 30:19, 20). Почему бы Бог побуждал нас избирать жизнь, если не было бы возможности выбора?
Другой библейский текст: Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7). Этот стих является аксиомой. Следовательно, мы пожинаем, что сеем, то не очевидно ли, что мы сами ответственны за последствия многого, что случается с нами? Слепая судьба не принимает решений.
Учение о судьбе не совместимо с любовью Бога, представляя Бога бессердечным, лишенным сочувствия, любви и сострадания. Трудно представить любящего Бога сидящим на небе и решающим что этот ребенок проживет 3дня, а этот сто лет.
Из Библии мы узнаём, что человек может повлиять на свое будущее. Мы сами строим и планируем свою жизнь.
главное не то, что судьба предрешена а то, кто ее предрешил, я так думаю...
я мыслю значит существую, это имеешь в виду?
Может тогда еще сказать, что пока я вижу стену она стоит, а как глаза закрою - ее уже нет
Pуcтaм Джaбpaилoв
Да, действительно, когда происходит процесс мышления, тогда и существует сознание. А стены не будет только в воображении, но не в этому суть.