Философия
Какие есть доказательства против кармы, реинкарнации? Как опровергнуть их? Как мы можем что-либо опровергнуть если...
никогда не сможем это проверить? Какие логические несостыковки в карме и реинкарнации, в буддизме в целом? Очень хочется узнать...
Никак не проверишь. Это область чистой веры. Но это не так и важно. В любом случае надо жить по совести
Очень простые. Достаточно просто не прогуливать в школе, чтобы узнать, как устроен человек и что с ним происходит после смерти. Все религии, лженауки и суеверия проистекают от банального незнания фактов, от невежества.
... отсутствием доказанных фактов ...вплоть до получения таковых...
Мне нужно ваше согласие, тихая комната, и полчаса. Через полчаса вы окажетесь там, где были до этой жизни. А потом вы уж сами решайте - есть реинкарнация или нет. Но тот, кто узнал об этом сам уже не сомневаются.
Если логически осознать карму, то убедишься в ее неотвратимости. Карма, если ее понимать как последовательность действий, и мыслей, которая определяет понимания и восприятие, неотвратима совершенно. Причем, есть карма которая идет от родителей к детям, и это в индуизме очень проявляется, где поколения живут в колее.
Почему же никогда? Вполне возможно узнать, правда это или нет, но только не при помощи буддизма, а используя вполне современную религию под названием Саентология.
Нет таковых. Оба концепта выводятся логически и проходят трехчестный логический анализ.
А прежде чем пытаться что-то опровергать, есть смысл в этом разобраться.
против или в пользу
Olga Pavlova
против!
см четыре доказательства бессмертия души*(Федон",Платон)
логика, сама по себе, имеет точкой опоры постулат, -да кто там был, и, или дай пощупать))
_____
буддизм это не одна ступень осознания себя, как хотелось бы логике
_____