Смысл ищут те, кто чем-то неудовлетворён, у кого в чём-то не всё в порядке т. е. когда у человека чего-то не хватает в жизни, что-то идёт не так. Как правило, это подростки. Или взрослые, которым обычно делать нечего.
Тем, у кого всё в порядке в личном плане, (ну и, конечно, в стране (чтобы это тоже не беспокоило)) , как правило, хватает и обычных человеческих повседневных забот и радостей. И нет времени ди специального желания так уж сильно напрягаться по поводу поиска смысла жизни.
Ну разве что иногда, когда выдастся свободная минутка, прочитав умную книгу или посмотрев толковый фильм (хотя какое уж сейчас современное кино (которое лучше не смотреть)) , можно и помечтать о чём-то великом, "о подвигах, о доблести, о славе")
P.S. В общем-то ответ я дал только потому, что захотелось ответить на ваш комментарий к 1-му по порядку ответу (имя пользователя хрен поймёшь) : "Почему его хотят найти. Можно же просто жить"
Это ваш коммент:
"У меня ощущение, если я буду просто так жить, то что-то не сделаю, что нужно сделать, или хочу, но не знаю об этом"
А вот мой ответный коммент:
"Если у тебя есть любовь и семья (где есть дети, конечно) , то ты уже не просто так живёшь".
Т. е. я считаю, что тут главное не столько мой ответ (который к тому же ещё и длинноват получился) , а этот мой комментарий.
Философия
смысл жизни в.. . в чём? в деньгах? любви? семье? а если это есть, то в чем?
В том, что для тебя важно. .
зачем блуждать в потоках слов, особенно когда вам сам их смысл не до конца понятен? :
смысл слова "смысл" идет от слова "мысль" - осмысление, понимание, осознание, обучение. .
а уж если есть сама "любовь", тогда подобный вопрос и не возникнет))
а если это все есть, то смысл жизни - в самой жизни
"Я вспомнил одного земного юношу, ключник. Он рос обычным мальчиком, в меру умным, когда положено - шалил и смеялся, когда случалось - боялся и плакат. А когда настала его пора покидать детство, мальчик впервые подумал: а в чем он, смысл жизни? Он был начитанным мальчиком и стал искать ответ в книгах. Те книги, что говорили смысл жизни в том, чтобы умереть за родину или за идею, он отверг сразу. Смерть, пусть даже самая героическая, не может быть смыслом жизни. Мальчик подумал, что смысл жизни - в любви. Таких книг тоже было немало, и верить им оказалось куда легче и приятнее. Он решил, что ему непременно надо влюбиться. Огляделся вокруг, выбрал подходящую девочку и решил, что он влюблен. Может быть, мальчик хорошо умел убеждать сам себя, а может быть, пришел его час, но он действительно влюбился. И все было хорошо, пока любовь не ушла. К тому времени мальчик уже стал юношей, но расстраивался так же искренне, как в детстве. Он решил, что это была какая-то неправильная любовь, и полюбил снова. И снова, и снова - когда любовь уходила. Он верил сам себе, когда говорил "люблю", и он не врал. Но любовь гасла, и юноше пришлось поверить - так случается на самом деле. Тогда юноша решил, что смысл жизни - в таланте. Он стал искать талант у себя, хотя бы самый пустяковый. Ведь юноша уже знал, что настоящая любовь может разгореться от слабой искры, значит, и талант можно растить. И он нашел у себя талант, крошечное зернышко таланта, и стал растить его бережно и любовно, так же как растил в себе любовь. И у него получилось. Его полюбили за его дела, он стал нужен людям, в жизни его вновь появился смысл. Но прошло время, юноша стал взрослым мужчиной и понял, что обрел смысл своих умений, а не смысл своей жизни. Он снова очень расстроился и удивился. Он стал искать смысл жизни в удовольствиях - но они радовали только тело и стали смыслом только для желудка. Он искал смысл жизни в Боге - но вера радовала лишь душу, и лишь для нее стала смыслом. А для чего-то маленького, жалкого, наивного, что не было ни телом, ни душой, ни талантом, - вот для этого, составлявшего личность мужчины, смысла так и не было. Он попробовал все сразу - верить, любить, радоваться жизни и творить. Но смысл так и не нашелся. Более того, мужчина понял, что среди немногих людей, ищущих в жизни смысл, никто так и не смог его найти... .
- Человеку пришлось пройти еще много дорог, - сказал Мартин. - Он бросался на все, что, казалось ему, несло в себе смысл. Он пробовал воевать, пробовал строить. Он любил и ненавидел, творил и рушил. И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл это всегда несвобода. Смысл - это жесткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим - смысл в деньгах. Говорим - смысл в любви. Говорим - смысл в вере. Но все это - лишь рамки. В жизни нет смысла - и это ее высший смысл и высшая ценность, В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, - и это важнее тысячи придуманных смыслов. "
Руфкат Ахмедов
я наверное не совсем смысл ищу, а ищу то, к чему стремится.. пару лет назад у меня мало что было, но были мечты и надежды.. а сейчас пустота, ничего мне не нужно, и это огорчает и затянулось. Осталось одно - родить ребенка. Но разве так прост выход и больше нет путей
Найдёте, скажите.
я знаю в чем смысл, но это поймут единици... а если более приземленно - идти дальше, становиться лучше (в разностороннем плане)...
Почему его хотят найти. Можно же просто жить =)
Руфкат Ахмедов
У меня ощущение, если я буду просто так жить, то что-то не сделаю, что нужно сделать, или хочу, но не знаю об этом
Просто жить тоже не прокатит - это отсутствие стратегии, механическая жизнь.
Если в том, что вы делаете, занимаетесь, с кем общаетесь - нет банальной радости, кот. позволяет выдержать напряжение, затраты, неприятности, поражения - бросайте быстрее, дешевле будет, т. к. цена измеряется жизнью.
Движение идет от смысла к смыслу, при наличии мотивации и усилий - будут открываться новые смыслы.
Получаемые смыслы можно использовать как стимулы для деятельности в своей жизни (творческая активность, различные стратегии) .
Есть разновидности смысла жизни (как мотивационные стимулы) , но
Смысл это не столько достижение (социальных, материальных, духовных целей) - сколько это самореализация.
Чувство самореализации - движение от смысла к смыслу. В каждом отрезке жизни своя самореализация.
Самопостижение в разных гранях - что для вас представляет наибольшую ценность? :)
Для меня смысл жизни - в осознавании своего существования, и получение радости от того, что я живу)
действительно, зачем искать этот смысл?? ? будет легче что ли?? ? надо просто жить и наслаждаться этой жизнью....
Руфкат Ахмедов
а чем именно наслаждаться