Философия

Почему НОЧНОЙ ХОЛСТ прозвали ---НЕБОМ ???

Жанна Данина
ЛАНА! НОЧНОЙ ХОЛСТ - это совместное творчество с НЕБОМ.
С рождением человека появляется на НЕБЕ его двойник — загорается его счастливая ЗВЕЗДА.
Путь к этой ЗВЕЗДЕ крут и тернист…

Ван Гог. «Звездная ночь»

Моей любви, моей судьбы ХОЛСТЫ
рисует НОЧЬ волшебным звездопадом…
(с)

Не зря художники все свои шедевры, созданные в ночное время, называют НОЧНЫМИ ХОЛСТАМИ. Само НЕБО с ними в со-творчестве!

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты - вечности заложник
У времени в плену.
(Борис Пастернак. НОЧЬ)

На НЕБЕ царит вечная радость и красота, которая по воле Вселенной тайным образом отображается на НОЧНОМ ХОЛСТЕ.

Как податель тепла и влаги НЕБО — активная творческая сила, источник блага и жизни, воплощение абсолютной «духовности» .

НЕБЕСА — это часть мироздания, «верхний» мир, созданный Богом; бесконечность, высота, царство блаженства, высшая власть, порядок во Вселенной.
В ритуальной архитектуре Небеса изображаются сводом.
Повсеместно они изображаются синим цветом, но иногда чёрным, подобно НОЧНОМУ ХОЛСТУ.

Когда на черном ХОЛСТЕ НЕБА
Светлеет точка каменной луны,
О дне прошедшем горевать нелепо
Среди вечерней этой тишины.
О новом дне все чаянья и мысли:
Пока во мгле пульсирует свеча,
Ещё б хоть раз сначала в этой жизни
Мне всё начать, мне всёначать!
Грунтует утро ХОЛСТ прошедшей ночи
Под новый зарождающийся день.
И превратилась точка в двоеточие
Из двух светил - на НЕБЕ и в воде.
И новый круг до головокруженья,
И новый друг, и новая любовь.
И новое нелепое сраженье
С самим собой, с самим собой!
Желаньям новым покоряясь слепо,
Я пролечу по празднику весны,
Пока на черном ХОЛСТЕ НЕБА
Не вспыхнет Точка Каменной Луны.
(с)

Боги Неба — это обычно Творцы. Они всемогущи и всеведущи и символизируют космические ритмы. Это стражи Закона.
НОЧНОЙ ХОЛСТ означает чистоту и праведность, одеяние невесты Христа, Церковь ликующую.

…На ХОЛСТ он выдаст нам НЕБЕСА,
На кисти хвосты комет,
И рядом с прочими встанет сам
Раскрашивать белый свет.
(Редьярд Киплинг)
Баршагуль Онашбай
Лучший ответ
Жанна Данина Спасибо за ответ .
Удачных дней)))
Потому что счастлив тот человек, который может сказать что НЕБО-МОЙ БОГ!