Философия
Сколько над нами небес?... почему есть множественная форма - "небеса"?...
Живя на поверхности земли, мы привязаны к двум измерениям, т. е., к плоскости. Неизбежно, и все видимое мы неосознанно делим на плоскости. Только те, что выше нас, являются множеством. Такое восприятие подчеркивает высоту. Даже, летя в самолете на пассажирском кресле, мы видим слои облаков. Опять плоскости. Некоторые из нас имеют возможность прорвать эти слои и быть в этих "небесах", как дома. Очень, кстати, впечатляет, когда оказываешься среди облаков, и нет кресла и кабины.

Небеса одни, только разные мы!
Ну - как минимум - семь их может быть, ибо высшая степень счастья - это нахождение на седьмом небе...)))
А почему несколько их - вероятно из-за представлений человека о небе, как о хрустальном куполе - ведь и облака летят на разной высоте...
Наверняка, как минимум: нижние, средние и верхние:)
много, но нам туда не долететь, не пустят
НЕБЕСА аналогично слову ВОДЫ имеет смысл неизмеримости. У Маяковского есть ещё
"... ВОЗДУХА береги... "
небеса - это высшие сферы
небеса это тот свет
Может выражает их обширность. Или их как место.
Раиса Шишкина
Ты понимаешь что наряду с функциональностью это-БРЕД!?
Фантазии.... вплоть до сумашедствия..)
"Не беса". Таково происхождение этого слова и причина, по которой оно употребляется во множественном числе.
Ха! Это религиозные бесы себе МЕСТА понапридумывали..
Не во множественном
но величественном
без дна и края
куда взор уходит в бездонность
а объятия бесконечны над тобой
но величественном
без дна и края
куда взор уходит в бездонность
а объятия бесконечны над тобой
в доме Отца моего обителей мнози