Философия

Сколько звезд на небе?

Bolat Mukashew
ЗВЕЗДЫ, горячие светящиеся небесные тела, подобные Солнцу. Звезды различаются по размеру, температуре и яркости. По многих параметрам Солнце - типичная звезда, хотя кажется гораздо ярче и больше всех остальных звезд, поскольку расположено намного ближе к Земле. Даже ближайшая звезда (Проксима Кентавра) в 272 000 раз дальше от Земли, чем Солнце, поэтому звезды кажутся нам светлыми точками на небе. Хотя звезды рассыпаны по всему небосводу, мы видим их только ночью, а днем на фоне яркого рассеянного в воздухе солнечного света они не видны.

Многие века звездное небо вдохновляло людей; это нашло отражение в литературе и религии. Некоторые боги отождествлялись с отдельными звездами, планетами и созвездиями. В давние времена все небесные светила, кроме Луны и Солнца, называли “звездами”, а планеты - “блуждающими звездами”. Перемещение блуждающих звезд относительно неподвижных вызывало интерес и благоговение. Поскольку люди считали себя центром мироздания, они думали, что перемещение светил как-то влияет на их судьбу. Это астрологическое поверье, не исчезнувшее до сих пор, стимулировало астрономические наблюдения, необходимые для составления астрологических прогнозов. Поскольку все планеты движутся приблизительно в одной плоскости, их наблюдаемые с Земли траектории проходят на небе вдоль узкой полосы, называемой Зодиаком. Поэтому расположенные вдоль Зодиака созвездия - Телец, Овен и др. - в прежние времена считались особенно важными.

Многие храмы были ориентированы по звездам. Скажем, Великие пирамиды в Гизе построены так, что узкий коридор в них направлен точно на полярную звезду, роль которой тогда выполняла Дракона. Мегалитическая постройка Стоунхендж на Солсберийской равнине в Англии сооружена в точном соответствии с сезонными изменениями положения Солнца и Луны.

В нашу эпоху звезды часто используют как яркие метки на небе для определения времени и для навигации. Поскольку Земля вращается, каждый наблюдатель замечает, как звезды поочередно пересекают воображаемую линию север-зенит-юг (небесный меридиан) . Это явление применяют для отсчета звездного времени. За начало новых звездных суток на всей Земле принят момент пересечения определенной точкой небе.

В настоящее время известно, что звезды - это гигантские природные генераторы энергии, с высокой эффективностью превращающие часть своего вещества в излучение. В последние десятилетия было окончательно установлено, как формируются звезды. Это происходит в тех областях пространства, где собирается достаточно большая масса межзвездного газа, который под действием собственного тяготения сжимается и разогревается до тех пор, пока температура не достигнет критического значения, необходимого для протекания ядерных реакций. Звездочеты наконец сосчитали все звезды

Австралийские астрономы объявили о том, что в видимой части Вселенной звезд в десять раз больше, чем песчинок во всех пустынях и на всех морских побережьях нашей планеты.

Ночью с Земли невооруженным взглядом можно различить до 5000 звезд, а с освещенной ночной улицы всего около 100 самых крупных. На самом деле звезд в видимой части Вселенной куда больше, сообщает BBC.

Австралийские астрономы использовали несколько крупнейших телескопов Земли, чтобы чтобы измерять яркость всех галактик в одном секторе Вселенной и вычислить сколько звезд они содержат.

Данные этого исследования позволили им назвать приблизительное количество звезд во всей видимой Вселенной. Эта цифра была оглашена на конференции Международного астрономического союза в Сиднее.

Итак, в видимой части Вселенной находится 70 секстиллионов звезд. Т. е. цифра семь и еще 22 нуля. Ну, короче, вот так:
70,000,000,000,000,000,000,000.

Разумеется, речь идет только о тех звездах, которые можно различить в самые современные телескопы, а на самом деле их количество бесконечно.

http://www.newwws.ru/lenta.php?itemid=446

...
Айлана Чымалдай
Лучший ответ
Как песок морской...
Жамиля Абдина
нёбо заложено- поэтому звёзды считать не можно!
голову поднять больно!)))))))))))
Йа Псих* ***
восемь
в сколько капель в море?