Философия

почему радуга имеет форму дуги?

Всем приходиться прогибаться.
Солнечные лучи, проходя через капли дождя в воздухе, разлагаются в спектр, так как разные цвета спектра преломляются в каплях под разными углами. В результате формируется окружность — радуга, часть которой мы видим с земли в форме дуги, а центр окружности лежит на прямой «Солнце — глаз наблюдателя» . Если свет в капле отражается два раза, то можно увидеть вторичную радугу.: -)
она находится в атмосфере, которая окружает круглую Землю,
поэтому и она имеет форму дуги. воздух мы не видим, а радугу видим.
Радуга возникает из-за того, что солнечный свет испытывает преломление в капельках воды (дождь или туман) , парящих в воздухе. Эти капельки по-разному отклоняют свет разных цветов (красный свет отклоняется на 137°30’, фиолетовый на 139°20’), в результате чего белый свет разлагается в спектр. Наблюдателю кажется, что из пространства по концентрическим кругам (дугам) исходит разноцветное свечение (при этом источник яркого света всегда должен находиться за спиной наблюдателя) .
Преломление света при его переходе в среду с иной оптической плотностьюВ яркую лунную ночь можно увидеть радугу от Луны. Поскольку человеческое зрение устроено так, что при слабом освещении наиболее чувствительные рецепторы глаза — «палочки» — не воспринимают цвета, лунная радуга выглядит белесой; чем ярче свет, тем «цветнее» радуга (в её восприятие включаются цветовые рецепторы — «колбочки») .

Центр окружности, которую описывает радуга, всегда лежит на прямой, проходящей через Солнце (Луну) и глаз наблюдателя, то есть одновременно видеть солнце и радугу без использования зеркал невозможно. Для наблюдателя на земле она обычно выглядит как часть окружности, дуга. Чем выше точка зрения, тем радуга полнее — с горы или самолёта можно увидеть и целую окружность.
Алмас Нурлан
ра ДУГА сколько умных ответов..
Елена Малюкова
Потому что все, что окружает Землю имеет форму окружности
Яна Стратенко
Потому что Земля-круглая.
потому же что и солнце круглое
мы видим радугу как дугу, которая на самом деле есть часть кольца.
если убрать землю то мы бы видели кольцо.
это чистая физика и ни какого мошенничества.
а кольцо образуется из-за того что формирующие это зрелище частички воды имеют форму шариков :))
Vladimir Akutin