Философия

Святость...она Одна или имеет формы?...

Святость — одно из основных свойств Божьих, сообщаемых Богом избранному Им человеку.

«Называя Бога святым, мы исповедуем, что Он совершенно чист от всякого греха, даже не может согрешать, и во всех своих действиях совершенно верен нравственному закону, а потому ненавидит зло и любит одно только добро и во всех своих творениях» . (митрополит Макарий. Догматическое богословие)

«Бог непричастен никакому злу» (Послан. восточн. Патриарх. о правосл. вере чл. 3).

Святым называется человек по причине его причастности Всесвятому Богу, в силу соединения с Ним, соучастия в Его всесовершенной Жизни.

Святость есть единство человека с Духом Господним (1Кор. 6:17), пребывание благодати Святого Духа в человеке. Святость – дар Божий, обретаемый человеком по действию Божественной благодати. Но для получения этого дара человек должен ПРИЛОЖИТЬ УСИЛИЯ. Эти усилия СОСТОЯТ В БОРЬБЕ со своими греховными страстями. В ходе этой борьбы христианский подвижник получает благодать Святого Духа, преображающую его поврежденную грехом природу. Святость есть преображение, обожение падшего человеческого естества действием Божественной благодати Святого Духа.
Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова. Еф. 4,7
Ирина Галимова
Лучший ответ
Аселя Алжанбекова Мне видится,что у Б-га не было в планах делать из человека святого.
нимб на гвоздь прибит?
Nikita Nik
Аселя Алжанбекова У нее свой гардероб старья и нафталина.
Святыми, людей объявляют сами люди, поэтому формы она может принимать какие угодно, по мере того, кто и в чем эту святость углядел или представляет. Духовность одна, а внешние признаки ее проявления люди назвали святостью.
А вам это зачем вы священник что ли?
Аселя Алжанбекова Я ...Стилист. Интересуюсь различными Ликами, в том числе Святых!