Философия

Как можно увидеть ум, если он нематериален и не имеет формы?...

Mr. Furkat Um@rov
Ум - свойство материального объекта, в данном случае, - свойство живого мозга. Впечатление от ума может быть получено посредством восприятия результатов деятельности живого мозга.
Сауле Одаманова
Лучший ответ
Черные дыры во вселенной видят по гравитационному
воздействию их на другие звезды.
Так же и ум человека виден по его поступкам.
Не зря же про человека говорят
умный\разумный\дурак\тупоумный.
Rustan Bakirov
надо взвесить мозг, мощный мозг был у Тургенева - 2,4 кг.
надо хорошенько прижать к тёплой стенке. тогда и кость рождает мозги.
Дмитрий Коган
современные технологии уже позволяют. поинтересуйтесь - за что получила нобелевку пара норвежцев в 2014 году. именно за изучение процессов формирования мышления. Не абы какого, а пространственного. т. е. расшифрован механизм понимания собственного местонахождения, узнавания территории, ориентации в неизвестном месте. Мы живем в интереснейшее время, когда это стало доступным.
Юрий Фролов
По смыслу слов произнесенных человеком и по результатам его дел
Этими физическими глазами - никак. Но если Вы поговорите с ним, то какой-то образ все равно у Вас возникнет. Что же касается ума чужого - то степень его развития можно определить только степенью развития своего, но уж увидеть -увы...
по последствиям
АУМ....
Niyazova Shahnoza
Нам показывали много разных умов.
Особенно впечатлил ум Шрёдингера :
Mr. Furkat Um@rov Ух ты, какой необыкновенный ум!... настолько, что у меня не хватает ума его оценить...))
Ум - субъективная категория, часть интеллекта, так что только в общении можно определить наличие или отсутствие ума.
Игорь К
Как не материален? А электрические импульсы в мозгу это что?
Я считаю, что результатом умственной деятельности является действие или законченная мысль.
Есть же топор