Философия
Как можно увидеть ум, если он нематериален и не имеет формы?...
Ум - свойство материального объекта, в данном случае, - свойство живого мозга. Впечатление от ума может быть получено посредством восприятия результатов деятельности живого мозга.
Черные дыры во вселенной видят по гравитационному
воздействию их на другие звезды.
Так же и ум человека виден по его поступкам.
Не зря же про человека говорят
умный\разумный\дурак\тупоумный.
воздействию их на другие звезды.
Не зря же про человека говорят
умный\разумный\дурак\тупоумный.
надо взвесить мозг, мощный мозг был у Тургенева - 2,4 кг.
надо хорошенько прижать к тёплой стенке. тогда и кость рождает мозги.
современные технологии уже позволяют. поинтересуйтесь - за что получила нобелевку пара норвежцев в 2014 году. именно за изучение процессов формирования мышления. Не абы какого, а пространственного. т. е. расшифрован механизм понимания собственного местонахождения, узнавания территории, ориентации в неизвестном месте. Мы живем в интереснейшее время, когда это стало доступным.
По смыслу слов произнесенных человеком и по результатам его дел
Этими физическими глазами - никак. Но если Вы поговорите с ним, то какой-то образ все равно у Вас возникнет. Что же касается ума чужого - то степень его развития можно определить только степенью развития своего, но уж увидеть -увы...
по последствиям
АУМ....
Нам показывали много разных умов.
Особенно впечатлил ум Шрёдингера :

Mr. Furkat Um@rov
Ух ты, какой необыкновенный ум!... настолько, что у меня не хватает ума его оценить...))
Ум - субъективная категория, часть интеллекта, так что только в общении можно определить наличие или отсутствие ума.
Как не материален? А электрические импульсы в мозгу это что?
Я считаю, что результатом умственной деятельности является действие или законченная мысль.
Есть же топор