Философия

Почему ум человека так устроен, что всегда имеет "заднюю мысль"?

Наталья Попова
А ви таки телепат?
Расскажите, как вам это удается? =)

Я думаю, отсюда истекает привычка планировать наперед. "Вот сделаем так, а заодно еще и это сделается", вот это вот "заодно", поиск выгоды за счет большего результата ценой меньших усилий. Я думаю, что этот механизм сыграл немалую роль в развитии мозга приматов, в процессе эволюции. Биологи объясняют это тем, что мозг экономит энергию затрачиваемую на достижение результата. Ленивые люди в среднем умнее, чем люди активные, так как больше размышляют о том, как избежать нежелательных действий.
Татьяна Колесник
Лучший ответ
Таков ум вырастил себя человек за последние тысячилетие.
Хомосапиенс как человек разумный - вместо выбора разумом.
Создал целую разность потенциалов умения использовать свой разум
В трехмерном измерении...

Над Умом необходимо работать.
В Сердечном Уме сокрыт совершенно иной потенциал.
... потому, что события следуют от причин к следствиям, а в наличии имеем здесь и сейчас - лишь результат, что же было до того - уже прошло и былью поросло... приходится практиковать проктологию и, нюхая тот результат, исследовать от него к причинам... увы... такова се-ля-ва... но некоторые - догадливы... думаю...
Из спора с самим собой.
Kairliev Man City Fan
Да вы понятия не имеете как устроен ум....
Vladimir Vip
Логический ум должен иметь запасные варианты. Кто любит играть в шашки и шахматы - знает об этом. В шашках работает принцип: "отдай, чтобы победить"
Эля А
Да про запас.. нада фсё варианты просчитать))
не всегда
Ум дуально обречён. В отличие от целостного Духа.
=) =)