Философия

Как же так полюбить себя, чтобы потом так же полюбить ближних?...))

Можно любить себя эгоистично, потворствуя своим греховным склонностям, что к хорошему не приводит. Но есть и разумная любовь к себе — желание спасти душу для жизни и вечности. И эта любовь законна, так как Господь говорит: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? » (Мф. 16, 26).
Мурат Жаманов
Лучший ответ
Галина Масловская Да... Когда Спаситель говорил "Возлюби ближнего, как самого себя", Он имел в виду не себялюбие, а самоуважение, способность увидеть и оценить себя по достоинству...А в ближних увидеть единство с собой... Правильно?...Ты кладезь библейской мудрости, спасибо тебе..
Как частицу Бога...
Sean O` Nil
полюби себя так, чтоб на ближних уже не осталось ни сил, ни возможностей))))
Действуйте по принципу Брюсова, "и сам же себя полюби беспримерно! "
Все остальное приложится....
Галина Масловская "Любовь к себе - это начало романа, который длится всю жизнь" (Оскар Уайльд)
Безусловно.
Все мы любим себя... вот не верю, что кто-то может СЕБЯ не любить.. .

А ближних любим.. когда мы счастливы..)
Юрий Караблин
Ребенок. Лет в 5. У него нет денег. У него нет связей. У него нет социального статуса. Но у него есть ценность. Своя ценность, которую он ощущает каждой клеточкой своего тела. Вот это и есть любовь к себе. Самое труднодостижимое чувство.
Серёга Югрин
Оль, человек который любит себя не будет любить никого кроме себя, любовь требует дел и отдачи, а это будет причинять дискомфорт
Anastasiya Kolenova
Галина Масловская Привет, Анечка!.. Нет, здесь речь не о себялюбии, а о нормальном адекватном к себе отношении, о правильной оценке себя, о чувстве собственного достоинства, о самоуважении... Т. е . надо относиться к себе так, чтобы это не мешало жить, чувствовать себя гармоничным, не погрязая в самоедстве, чувстве собственной никчёмности...Посмотри ещё ответ выше - Ирины Черыкаевой - это я подкрепляю своё мнение еще одним авторитетным... )))
Заслужить у себя уважение)
Ирина... ...
Да просто: представьте себе, что Вы- Ваш же любимый ребенок, которого Вы и балуете и любуетесь им и не разрешаете ему ничего плохого и вредного и в то же время стараетесь порадовать всем тем хорошим и полезным, что он любит. Поговорите с собой, как с ним.
"Возможно, ли любить ближнего, как самого себя? Каждый человек по природе свой любит себя более, чем других. Он любит других, только по-скольку они способствуют его собственному счастью. " Поль Анри Гольбах.
Алеся Лютько
Галина Масловская Не столько любить ближних надо, сколько принять в сердце с миром, не осуждая...
Вот такой способности надо достигать... У меня, например, не всегда получается...
Алеся Лютько Зачем? Для чего? Цель? Могу понять побудительные мотивы другого человека, даже врага, но принять никогда. Принять значит предать себя, свои взгляды, свои принципы, а может быть и своих близких. Наш бог очень противоречив, у него есть и "Каждому по делам его." Своё мнение не навязываю, просто не утерпел, т.к. противник всепрощенчества.
Ай лов ми... а потом все остальное, побольше самосохранения и нераспыляйтесь, уважайте себя... итак расползлись по 1/6 удержать бы ...
Dakarimova Jansaya