Философия
Как же так полюбить себя, чтобы потом так же полюбить ближних?...))
Можно любить себя эгоистично, потворствуя своим греховным склонностям, что к хорошему не приводит. Но есть и разумная любовь к себе — желание спасти душу для жизни и вечности. И эта любовь законна, так как Господь говорит: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? » (Мф. 16, 26).
Галина Масловская
Да... Когда Спаситель говорил "Возлюби ближнего, как самого себя", Он имел в виду не себялюбие, а самоуважение, способность увидеть и оценить себя по достоинству...А в ближних увидеть единство с собой... Правильно?...Ты кладезь библейской мудрости, спасибо тебе..
Как частицу Бога...
полюби себя так, чтоб на ближних уже не осталось ни сил, ни возможностей))))
Действуйте по принципу Брюсова, "и сам же себя полюби беспримерно! "
Все остальное приложится....
Галина Масловская
"Любовь к себе - это начало романа, который длится всю жизнь" (Оскар Уайльд)
Безусловно.
Все мы любим себя... вот не верю, что кто-то может СЕБЯ не любить.. .
А ближних любим.. когда мы счастливы..)
Ребенок. Лет в 5. У него нет денег. У него нет связей. У него нет социального статуса. Но у него есть ценность. Своя ценность, которую он ощущает каждой клеточкой своего тела. Вот это и есть любовь к себе. Самое труднодостижимое чувство.
Оль, человек который любит себя не будет любить никого кроме себя, любовь требует дел и отдачи, а это будет причинять дискомфорт
Галина Масловская
Привет, Анечка!.. Нет, здесь речь не о себялюбии, а о нормальном адекватном к себе отношении, о правильной оценке себя, о чувстве собственного достоинства, о самоуважении... Т. е . надо относиться к себе так, чтобы это не мешало жить, чувствовать себя гармоничным, не погрязая в самоедстве, чувстве собственной никчёмности...Посмотри ещё ответ выше - Ирины Черыкаевой - это я подкрепляю своё мнение еще одним авторитетным... )))
Заслужить у себя уважение)
Да просто: представьте себе, что Вы- Ваш же любимый ребенок, которого Вы и балуете и любуетесь им и не разрешаете ему ничего плохого и вредного и в то же время стараетесь порадовать всем тем хорошим и полезным, что он любит. Поговорите с собой, как с ним.
"Возможно, ли любить ближнего, как самого себя? Каждый человек по природе свой любит себя более, чем других. Он любит других, только по-скольку они способствуют его собственному счастью. " Поль Анри Гольбах.
Галина Масловская
Не столько любить ближних надо, сколько принять в сердце с миром, не осуждая...
Вот такой способности надо достигать... У меня, например, не всегда получается...
Алеся Лютько
Зачем? Для чего? Цель? Могу понять побудительные мотивы другого человека, даже врага, но принять никогда. Принять значит предать себя, свои взгляды, свои принципы, а может быть и своих близких. Наш бог очень противоречив, у него есть и "Каждому по делам его." Своё мнение не навязываю, просто не утерпел, т.к. противник всепрощенчества.
Ай лов ми... а потом все остальное, побольше самосохранения и нераспыляйтесь, уважайте себя... итак расползлись по 1/6 удержать бы ...