Философия

Наш реальный мир, насколько он реален? Ведь мозг каждое утро строит реальность заново из воспоминаний.

для каждого человека он реален ровно настолько, насколько он себе это позволяет... как собственно и сон. Ведь все во сне также бояться опасности и смерти;)...
Никифор
Лучший ответ
Реальность - это то, что каждое утро строит Ваш мозг из своих воспоминаний о нем перед тем, как Вы проснентесь и начнете строить реальность из воспоминаний.
Павел Дорохов
раельность рельна ровно на столько, на сколько реально она воспринимается
Уже тысячи лет люди знают, что реальный мир и наше его восприятие - далеко не одно и тоже . Карта - не территория, одна из основных пресупозиций НЛП, дающего представление о том, как это восприятие формируется, а главное, как его изменить.
Johnsons Ferry
Знаешь, вопрос и правда философский! Я как-то раньше об этом и не подумала бы. Ведь, действительно - реальный мир для каждого человека свой - его страна, его семья, работа, убеждения. Но ведь все это формируется на протяжении жизни. А вот произошла травма, человек теряет память, ведь ему можно создать новый мир, и внушить, что так оно и должно быть! Можно сделать его чукчей в чуме или рабом в Южной Америке. Можно дать ему жену и детей, или отнять всякое самоуважение, сказав, что он "телка" в тюрьме. Да мало ли что еще!
Ставлю +5 за вопрос!
Это будизм. Мир нереален, иллюзорен и является "выдумкой" вашего ума.
Надо спросить ближнего или нескольких- видят, слышат, осезают они то же что и вы. Это реальность и есть.