Философия

Что для вас Свобода?Можно не кратко.А вообще имели когда то?Вопрос легче пёрышка.

Свободу выбора имела) ) Могла выбрать то, что хочу сама. . А вот со свободой вообще, как-то не заладилось) Всегда была кому-то нужна и кто-то на меня надеялся)
Может только пока в пеленках лежала была абсолютно свободна от кормления до кормления?)))
Любовь Мищенкова
Лучший ответ
Свобода - возможность брать на себя ответственность за принятое решение ...и обязательство не ограничивать свободу других
Ну ...длинно - но ведь легко
Дмитри Борисов
честно точно не скажу могу сказать какие эмоции при этом испытываю, и могу я их сравнить со словом Свобода. . не знаю..
Свобода - состояние души.. .
По моему мнению, этот Мир
неизменен, не в смысле технических и творческих достижений,
а в смысле неизменности существования добра и зла, неизменности
существования судьбы, как программы, неподвластной никому из людей.
Поэтому зло и государственные системы, как и добро и любовь -
невозможно устранить посредством волевого отказа от них.
Само понятие зла зиждется на добре, пришедшем к власти
посредством определённой идеологической основы
(которых известно предостаточно) .
И в этом вечно гармоничном Мире всегда будет существовать как горе,
так и счастье, как войны, так и мир, как зло, так и добро.
Спасти и изменить этот Мир невозможно.
Тот, кто называл, называет и назовёт себя спасителем Мира,
будет всего лишь очередным гордецом, возомнившем о себе Бог
знает что. Но понять (и простить) этот Мир, его ложь и правду,
его конечность и вечность - возможно.. .
Возможно, но не с помощью науки, либо многочисленных
религий, стоящих на службе денег и власти, а - только чувством.
Тем чувством, которое называется - Любовь, которая одна только
убеждает в бессмертии души и вечности Духа.
Не познав, не почувствовав этого чувства, невозможно
с благодарностью взирать на главное чудо этого Мира,
- на его существование.. .
И не просто взирать, а, подобно добрым детям и старикам,
стоящим на пороге вечности, из которой одни только вышли,
а другие готовятся туда вернуться, - быть счастливым,
любить людей, верить в чудо и, несмотря ни на что,
надеяться на лучшее будущее.. .
Именно это я называю свободой.
Свободой, которая есть состояние души, наполненной
любовью, и позволяющей идти навстречу всем случайностям жизни
с добрым сердцем, определяя в конечном счёте закономерность,
и следуя славным законам нравственности и искусства.
Для меня свобода это галоп лошади (когда она без всякой амуниции) . В её беге заложена мощь, сила, скорость. Хочется стать такой же быстрой и "лететь" вместе с ней.
А=
Аяука =)
сввобода - это когда осознаешь свои ограничения, которые позволяют миру оставаться цельным и разумным, и тебе хватает ума не слишком часто преступать черту
свобода - осознание альтернатив из которых человек может (ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ) что-либо выбрать