Философия

Варган. . можно ли назвать инструментом 21 века? Что происходит с человеком при игре или прослушивании его??

Варган - это инструмент шамана.

В древности считалось, что игра на варгане прочищает сознание, укрепляет жизненную силу еще до конца возможности позволяют нам назвать его инструментом ХХI века.
Варган (от лат. organum музыкальный инструмент) является одним из древнейших музыкальных инструментов, прошедшим через века и практически не изменившим свой внешний вид. Это самозвучащий язычковый инструмент. У разных народов мира он известен под разными названиями. На варгане обычно исполняют традиционные национальные наигрыши, лирические и несложные танцевальные мелодии. Варган издает вибрирующие звуки, похожие на электронные, богатейшего тембра и диапазона, от самых низких до самых высоких. Помимо самого инструмента, в рождении звуков участвует организм человека: пальчеловека, гармонизирует функции всех органов; это подтверждают и cовременные ученые. Простота, даже примитивность устройства варгана и в то же время сложность игры на нем, его богатые, не раскрытые цы рук, органы дыхания, речи, брюшной пресс. В древности считалось, что игра на варгане прочищает сознание, укрепляет жизненную силу еще до конца возможности позволяют нам назвать его инструментом ХХI века.
Возродившийся интерес к варгану не мог не вылиться в фестивальное движение. Первый международный фестиваль варгана состоялся в 1984 году в США, в городке Айова. Он был ориентирован на варганную музыку Северной Америки, но на нем присутствовало и несколько европейских исполнителей; на этом фестивале западные музыканты впервые получили возможность услышать записи варганной музыки народов Сибири. Второй международный фестиваль варгана был проведен в 1991 году в России, в Якутске. Здесь впервые встретились все ведущие варганисты нашей страны, а также ученые и мастера, изготовлявшие варганы в СССР. В Третьем фестивале, который прошел в 1998 году в Австрии, в городе Мольн, приняли участие лидеры варганной культуры Европы, Азии и Америки — они представили все существующее ныне разнообразие стилей игры на варгане, от классической музыки, фолка и рока до электронной музыки; на фестивале можно было ознакомиться с последними научными работами по варганной музыке, связанными с ее отношением к религии, обертоновой музыке, эротизму и музыкальной терапии. Четвертый фестиваль варгана прошел в октябре 2002 года в Норвегии, в городке Рауланд (заметим, что в Норвегии, в городе Фагернес, с 1994 года проводится свой ежегодный фестиваль варганной музыки) .

Сегодня в России (преимущественно в Сибири и на Дальнем Востоке) , Австрии, Норвегии, США и других странах, где развито искусство игры на варгане, существуют различные общества варганистов, оказывающие поддержку музыкантам; все музыканты являются членами Международной ассоциации варганистов. Выходят журналы, посвященные варганной музыке: в США это журнал „VIM“ („Vierundzwanzigstel-jahrschrift der Internationalen Mauld-rommelvirtuosengenossenschaft, „Двадцатичетырехчастное годовое издание Международного общества варганистов-виртуозов“), который издает Фред Крейн (Fred Crane), музыковед и эксперт по вопросам, касающимся варгана; в Японии — „Коукин джорнл“ („Koukin Journal“, „Варганный журнал“), под редакцией Лео Тадагавы (Leo Tadagava), одного из крупнейших специалистов по варгану.
Сергей М
Лучший ответ
Это музыкальный инструмент для Вселенной. Его следует брать с собой в межпланетные и межгалактические перелёты -- с ним Вас всюду поймут.
общество деградирует