Философия

Почему человек так любит судить и осуждать?

Так хорошо маскировать свои недостатки.
Роман Гнидин
Лучший ответ
Как правило, человек осуждает то, что имеет сам, и что бы себя оправдать, человек со смакованием осуждает другого.
Jandos Omarov
Привык.
А!
Ангел !!!
...наверно, уничижая близкого, он неким образом "очищает"себя перед самим собой... как то так!
Это действие Эго в каждом из нас. Своего рода следствие фундаментального невротического страха и зависти, которыми пропитано Эго. Таким образом оно отделяет нас от объекта, при этом понижая значимость объекта и укрепляя при этом свою систему защиты.
Таким образом, мы становимся более значимы в собственных глазах. Однако, подобные действия лишают нас самой возможности счастья - мы постоянно делим мир на субьект и объект, затем навешиваем ярлыки, которые придают объектам несвойственные им качества, искажая их восприятие.
Тем самым мы как бы замыкаемся в созданном нами мирке, создаём, укрепляем и цементируем свою псевдореальность, отрезая себя от реальности настоящей :-)
Не даром сказано "Не судите" ...Имхо, это золотое, фундаментальное правило надо прививать с детства.
А за "Всё познается в сравнении" - сажать :-)))))))))))))))
Ольга Исаева
Потому что человек всё увиденное принимает на себя ^_^
И всё, что в него входит, проходит внутреннюю цензуру, которую человек часто выливает в форме осуждений в слух ^_^
F)
Funkytown )
Все по-разному проявляют свою глупость и невежество...
потому что в каждом сидит - "доброжелатель"
хочет быть выше других и умнее, в редких (потому что мало спецов) случаях судят с радостью умеющие, которые хотят помочь слабому стать сильным.
Иван Милкин
тщеславие .Ты стал другим, ты смог, а он нет и ты осуждаешь человека за то, что он другой.
Моё суждение таково: любое мнение есть суждение, а осуждает человек из-за непонимания