Вопрос традиционный и является результатом каши из двух противоположных понятий ВЕРА и религия
https://www.proza.ru/2017/09/15/1139
Бог это ЛЮБОВЬ бесконечная и всеобъемлющая и подозревать его в репрессиях это очень по человечески, но как удержать прихожан, если они все будут невиновны?
Философия
если понять = простить, то за что Бог судит человека? Осуждает ли Бог человека в таком случае?.
Чтобы нас простили, мы должны сами понять свои ошибки. Без этого нет смысла в прощении.
если понять = простить - это откуда?
С чего ты это взял?
Светлана Горбач...
а вам что нужно для прощения другого? (тыкайте кому-ниб. другому)
Кафка все очень хорошо, на мой взгляд, объяснил в "Поцессе": Было обещано, что будет Суд. Значит, он состоится. На Суде будет выявлены и осуждены виновные, если окажется, что виновные не совершали преступлений, значит, их накажут за несовершение преступлений. Яне согласен только с тем, что рождение - это уже причина оказаться на скамье. Я думаю нужно судить за то, что человек поступает или не поступает определенным образом потому что будет Суд, а не потому, что определенные поступки достойны его или нет.
Отрывок из лекции профессора Московской Духовной Академии Осипова А. И.:
"Должен вам сказать, что ведь и святые отцы имеют разный авторитет, сами понимаете. Есть святые отцы, авторитет которых настолько велик, что всё, что они говорят, рассматривается, ну, если хотите, на уровне, ну, почти священного писания. Т. е. это как голос Бога, как голос истины. Антоний Великий, в частности, принадлежит как раз вот к тем людям, голос которых всегда для церкви был голосом полного несомненного авторитета. Я думаю, это и объяснять вам не стоит, вы это прекрасно знаете. И вот я вам зачитываю, что он пишет по этому вопросу. «Бог благ и бесстрастен, и неизменен. Если кто, признавая благословным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако же, как он, будучи таков, о добрых радуется, от злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостивым к ним…» Прямо вопрос ставит. «То на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев – суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит. Вредить же – никому не вредит, пребывая всегда одинаковым. А мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом по сходству с ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога по несходству с ним.» Вы слышите? Указывает интереснейшие вещи, очень важные. «Живя добродетельно, мы бываем божьими, а делаясь злыми, мы бываем отверженными от него.» Что же значит «отверженными от него»? Посмотрите. «А это не то значит, чтоб он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют». Какие важные мысли, друзья мои. Как это важно знать, что «грехи наши не попускают Богу воссиять в нас», т. е. являются преградой для него, «с демонами же мучителями соединяют» по образу подобное соединяется с подобным. «Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит что Бога мы ублажили, и его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу, уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать божию благодать. Так что сказать «бог отвращается от злых» есть то же, что сказать «солнце скрывается от лишённых зрения». Это его наставление, Преподобного Антония Великого, из первого тома «Добротолюбия», параграф №150".
Юрий Трунов
По факту выходит, что влияние на человека в большей степени имеет дьявол. Человек, в свою очередь, сам решает кого пустить к себе в душу бога или дьявола и если посмотреть вокруг, то количество мест в душе человеческой с большим отрывом принадлежит дьяволу. И это естественно. Ни один священник не скажет, смотри де дьявол тебя накажет, а вот бог запросто. Как это не парадоксально, дьявол честен. Если человечество грешит ( а в православии понятие греха отсутствует), то он рад участвовать в любом бедламе. Святые отцы водрузив на свои знамена лозунг "не убий" посылают православных, католиков, магометан и т. д. на братоубийственные войны. Про святых и говорить нечего, наверное у каждого пятого руки по локоть в крови.
благородному уму не придет в голову проучать созданную им контрольную группу клонов, так сказать, испытывать и карать их за святость или отсутствие таковой
Если отвечать на ваш вопрос в широком смысле. То Бог ПОНИМАЕТ и ПРОЩАЕТ человека, как никто другой, так как он знает наш состав (все слабости и несовершенство). Но осуждает Он человека за то, что тот НАМЕРЕННО отказывается быть послушным своему Творцу. Даже в человеческом устройстве жестоко караются люди, которые идут против установленной власти. А Божья власть намного выше человеческой и намного милосерднее.
Это и есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки (не трудны для исполнения).
Светлана Горбач...
заповеди Его даны были с единственной целью - показать нам нашу несостоятельность в исполнении их