Философия

Почему люди судят и осуждают?? кто дает им такое право???

Gulzhan Konyssova
Людям вообще свойственно балоболить.
Натали Лобейко
Лучший ответ
...каждый считает себя в праве осуждать других, но только при этом своё почему то забывают напрочь...
Умение сравнивать. Хотя бы теоретическое.
Сергей Иванов
Судят все - не все высказываются... право на "осуждение" - мнение - дает высказывание или статья ...это и есть дискуссия или диспут или общение.. . несовпадение мнения - не есть осуждение...
Не судите, да не судимы будите. Мудро. Но для нашего времени ОСУЖДЕНИЕ НЕОБХОДИМО. Только справедливое. Справедливое настолько возможно в мире греха
Нурбол Бозов
Darkhan Akatov Справедливость относительна.
Так высказывают свое отношение.
И все же по поводу осуждения - ума не надо, потому как его и так нет, у того кто так себе позволяет.
Сам не лучьше, но ...лучьше судить!
сущность такова
Николай Ручко
...это как зажигание в машине...
Марина Марина
Согласен.
грехи.... свои
Сами себе выписывают это право.
Хотят изменить мир, оправдать себя, доказать что-то себе.
Сами берут. Осудить можно поступки, а не людей
Не кажется ли Вам, милейшая Janetta, что суждение -- одна из форм существования человека (после грехопадения Адама) , когда он строит относительные системы координат, для определения собственного "правильного" пути. Это тот самый тупик, в который он уперся после того, как решил, что будет различать добро и зло методом испытаний.
Однако при этом человек полностью утратил способность трезво оценивать собственное поведение, проявляя безграничное снисхождение к самому себе.
Elena Misko
Бездумность....
Ну судят обычно те, кто ничего не умеют и не знают, и им остается только судить... Мое мнение, что когда тебя осуждает, глупый человек, то это только + тебе, правда если принимать это близко к сердцу, то минус...
Павел Гавриш
Elena Misko Скажите, а такой вид суждения, как критика, тоже подпадает под такой Ваш приговор?
Их собственное невежество дает это право.
Хм, в моем ответе тоже сквозит осуждение...
Макс Фоловер
и спросила кроха...