Философия
"Не судите - не судимы будете"... -каждый знает эти слова, но почему не судить мы не можем?..
Человек - это приемник и анализатор ощущений. Всё, что делает человек - это судит (рассуждает, сопоставляет, анализирует) о происходящем исходя из своих свойств. Это обычная работа разума. Фраза же эта предлагает "отключить разум" в отношении других людей, не оценивать их, а просто "возлюбить ближнего как самого себя". И не только людей это касательно, а и всего мира, созданного для человека в самом лучшем виде.
Легко сказать -труднее сделать. (древние греки)
Тонка грань между осуждением и рассуждением.
Суждение, без чего человек в социуме не может, не всегда означает осуждение.
Религия стремится подавить духовную волю, силу человека. Эта фраза - один из элементов в этом благородном деле.
Нам это нравится, не можем сдержаться.
Смотря, что под ними подразумевать. Одно дело молча оценивать, другое выступать в виде речи или другого действия.
Потому что умом только пользуемся, а судить и разделять это его задача. А надо бы научиться РАзумом пользоваться.
Потому что мы глупые люди, когда мы дойдем до этого и до многого другого мы станем на 1 ступень ближе к Богу!
Для того чтобы правильно понять эти слова, нужно знать в какой обстановке они были произнесены и кому адресовались. В древнееврейском государстве, во времена Иисуса Христа, оказывала большое влияние на людей религиозно–политическая секта фарисеев. Фарисеи присваивали себе право не только по своему (как это было выгодно им) толковать закон Божий, но и осуждать людей, не придерживающихся их взглядов, не исполняющих их правил. “Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? ” (Матф. 15:3).
Беря пример с фарисеев, многие евреи, тоже одержимые эгоизмом и самолюбием, проявляли склонность к мелочной критике и осуждению ближних. Вот таким людям, забывшим о совести и сострадании к ближним, не замечающих своих недостатков, но критикующих других людей, Иисус Христос сказал: “Не судите, да не судимы будете”.
Слово “судить”, которое употребляется в этой фразе, имеет несколько смысловых значений:
1.Судить, иными словами думать, то есть рассуждать, обсуждать что-либо, а также мыслить, размышлять.
2.Судить, значит осуждать, то есть порицать, критиковать кого-либо или что-либо.
3.Судить, значит производить суд над людьми. То есть разбирать и решать споры, тяжбы и дела, и выносить приговор над виновными. Словосочетание “не судите”, применяемое в разбираемой фразе, естественно не запрещает людям мыслить. “И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают” (1Кор. 14:29). В каком же смысловом значении (во 2-м или 3-м) оно применено?
Слова Спасителя не применимы в 3-м смысловом значении, потому что в них говорится не о работе человеческих судов (хотя суды в обществе и не отвергаются) , а говорится об осуждении в виде злословия ближнего. Этими словами рекомендуется не судить (злословить) людей за их побуждения и поступки, но помочь им исправиться, потому что судить о всей жизни человека и воздавать ему с вынесением приговора должен только Господь Бог.
“Не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения” (1Кор. 4:5) каждого человека. “Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить” (Иак. 4:12).
Мы, люди, никогда не сумеем узнать до конца того, что скрыто в душе другого человека. Человек не должен судить о всей жизни ближнего с вынесением приговора, праведник он или грешник, потому что может ошибиться во время своего суда и в силу своей греховной природы может не до конца и не точно понять ближнего, которого осуждает.
Судить (в смысле осуждать, злословить) ближнего нельзя потому, что человек, часто осуждая другого за какой-то грех, сам совершает этот или подобный грех. “Неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же” (Рим. 2:1). И осуждая ближнего за греховный поступок такой человек осуждает самого себя, так как сам совершал такой же (или подобный) поступок.
У Евангелиста Луки эти же слова Иисуса Христа о суде переданы несколько иначе, потому что в них присутствует пояснение. “Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете” (Лука 6,37). В качестве пояснения того, почему человек не должен судить (в смысле осуждать) других людей, ясно указано на наличие закона воздаяния Божьего за поступки людей.