Философия

Как известно, младенцы говорить ещё не могут, кроме отдельных простых слов. Так почему же существует такая поговорка:

: "Устами младенца глаголет истина"?
Вот почему, вы это можете осознанно сказать?:)
Устами младенца глаголет истина" - это идиома, означающая, что маленькие дети не умеют лгать.
В переносном смысле-это бесхитростный, непосредственный, необдуманный ответ, говорят, не думая о последствиях.
Дети говорят то, что видят, что слышали от взрослых и сверстников, что думают, выкладывая всё, без утайки и не заботясь, что словами можно обидеть человека, выдать важные сведения, поссорить людей. Младенцы не умеют врать.
В хорошем смысле это выражение означает, что сказанное-истинная правда. В плохом-что взрослый, как ребёнок, говорит, не понимая, что не следует говорить, а что можно сказать.
Младенцем в христианстве принято считать ребенка, не достигшего семилетнего возраста. Существует богословская точка зрения, что до 7 лет ребенок носит в себе зародыш греха, но еще не несет за него личной ответственности. То есть с самого раннего возраста плохие поступки ребенка связаны с его природными склонностями. Он не руководствуется моральными нормами, о которых еще ничего не знает.
Paula Kazak
Лучший ответ
В прошлом все лет до 7 были младенцы. Далее отроки.
Это цитата из Нового Завета.
Искренний взгляд на мир . До 5 лет дети помнят прошлые воплощения .
Младенец - понятие растяжимое... :)
Поговорки есть на все случаи жизни и порой противоположны сами себе.
Скажет тот, кто моложе, что-то умное, и сделают вывод "Устами младенца глаголет истина!". А скажет что-то, с чем не согласятся, тут же резюмируют "Яйца курицу не учат!"
Потому что иное АГУ, по круче многих речей депутатов будет )
потому что младенцы не умеют врать..
Татьяна Кучина
Естественность.