это вроде пантеона для детерминистов и их учений )))
подразумевается что совсем всё предопределено,
вне зависимости от оснований, которые тоже в свою очередь предопределены )
причем будь то через Бога или физические законы или какие другие...
Также как любая аксиома аксиоматична уже хотя бы потому что она аксиома )))
Философия
Вы можете объяснить ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ, что такое ПАНДЕТЕРМИНИЗМ?
мы в школе этого не проходили
"пан" - всеобщий
"детерминизм" - принцип обусловленности событий. т. е. все события в этом мире обусловлены (детерминированы) действием каких-либо причин. Задача философа выявить эти причины.
пандетерминизм - действие причин распространяется на всё!
Но по моему мнению "пандетерминизм" - словоблудие. Достаточно сказать просто: "детерминизм", и смысл останется тот же!
причинно-следственные связи всего со всем; современная наука отошла от пандетерминизма, потому что синергетика показала, что процессы эволюции имеют точки бифуркации, в которых самоорганизующаяся система непредсказуемым способом выбирает один из возможных путей; пандетерминистом был Чижевский
Максим Коломиец
спасибо!
то есть детерминизм (само понятие обусловленности, наличия в мире причинно-следственных связей сохраняется), а ПАНдетерминизм уже разоблачен?
Рассмотрение всего и вся с позиций детерминизма.
Аналогично - панэкономизм (рассмотрение всего и вся с позиций экономики).
Походу это просто учение о причинно следственной связи всего. Пан- всё, детерминизм- определение. То есть это иностранные слова имеющие конкретный перевод, перевод которых и понимание является пустым занятием.
Максим Коломиец
спасибо!
Способность видеть-быть не одной (детерминизм) участвующей в действии силой, а всеми. Пример. В отличии от детерминированных турецких или польских полководцев Суворов обладал невероятным пандетерминизмом позволяющим ему видеть цели и намерения своих противников.