Философия

Как Вы себе представляете Высшую Силу?

Ольга Иванова
Есть деревья, и есть Лес) )
Или скажем, грибница.. . Она единый живой организм.. . Этот организм самый тяжёлый на земле, тяжелее кита. Самый долго живущий. Он жив пока жив Лес.. . А видим мы не грибницу, а грибы) ) Для гриба грибница и есть Высшая Сила, а Лес - Вселенная. .
Люди те же "грибы")))
Зилола Исмаилова
Лучший ответ
Ольга Иванова т.е. держимся за Вселенную ежели вдруг что не так?
Когда отару пасёт овчарка, она для овец - молодец и высшая сила. Она ведёт овец по заданному пастухом радиусу, не даёт разбегаться, охраняет от волков, сбивает в кучу и кусает тех, кто совсем оборзел. Научно, отара - это опилки, собака - магнит. Пастух - генератор напряжения. В последнем случае овчарка это низшая сила, как думают сами овцы. А для овчарки - овцы - это обычная работа и пища, получаемая от пастуха, который для собаки - и друг и хозяин и бог. Собаке повезло. Она лицезреет пастуха в триединстве трёх лиц. И лижет его мощи, не выстаивая в очереди, как веруны. Овчарка не верит, она видит. Слов много. Вымыслов ещё больше. Высших сил очень много. Низших тоже. Духовных мало. Все они физические, и все невидимые глазу человека. Но человек приручил их с помощью приборов. Они запечетлены в вольтметрах и амперметрах, где напряжение - король, ток - валет, ом - шестёрка. Электричество - это Бог Всея Природы. Сопротивление - это сам человек в токе жизни. Он сопротивляется напряжению. И мешает току жизни. Сам себе создавая проблему. Ещё есть такие силы сил, как тяготение, излучение, колебание, магнетизм. Все они приручены учёными и недоступны для понимания верующим. Мысли - это фотонные токи внутри человеческого электрического мозга. Мысли -это преобразованный свет. Адаптированный мозгом для понимания разумом. Кундалини - тоже сила, выраженная в человеке в образе либидо и являющаяся частью электричества. Обращаясь к высшим силам, ты обращаешься неведомо куда и неведомо к кому. И только случайно попадаешь в нужную дверь.
Alisher Mamedov
Станислав Кривоносов Электричество - это Бог Всея Природы. Сопротивление - это сам человек в токе жизни. Он сопротивляется напряжению. И мешает току жизни. Обращаясь к высшим силам, ты обращаешься неведомо куда и неведомо к кому. И только случайно попадаешь в нужную дверь.

+ 1000000000000000000000000000000000000000000000000000000!
Iabanji Stefan Не электричество, а ...ВРЕМЯ) Время - движущая сила Вселенной. ВСё ему подчиняется.
Никак не представляю и даже об этом не думаю... не могу представить, даже, если стараюсь.. или - не хочу?
Мне достаточно знать, что Высшая сила- есть... и всё..и никакого зрительного образа или понимания её природы не требуется мне...
Ольга Иванова Да как же ты, матушка, саффсем-саффсем не представляешь, всё сама-сама, всё одна управляешься....Тяжелооо....Уважаю.
Ольга Иванова а у меня сейчас 7777 баллов. В этом что-то есть?
для тебя, любителя анаграмм, составила ответ из твоего дополнения к вопросу :)))

"Люди верят во Вселенскую Справедливость, в Мудрость Природы, в Целесообразность существования - Это неважно" \- ага.. . не плохо, но не важно.. . :)))\
. Важно то, что у этих людей появляется смысл жизни, \ очень верно, но "не земной" - зачеркиваю... \ - ЗЕМНОЙ.. . и пусть " сиюминутный, который можно по-разному рассматривать в зависимости от ситуации или настроения.. " - а вот это важно.. . а ОН ТО и есть всеобъемлющий.. . который сиюминутным кажется, но именно нас он обнимает и держит всю жизнь..:)) )
\ а с ВЫСШИМИ Силами мы встречаемся, када ужо. . ну. . как бы мягче сказать.. ну. . када померли.. . и не нада спешить...:)) ) \
Олег Погорелов
Ольга Иванова что зачЁркиваешь - поняла. Но не поняла, чтО зачёркиваешь
Ольга Иванова у меня сейчас 7777 баллов. Мне что-то будет?
Михаил Щепалов
Ольга Иванова ужассна...
Ольга Иванова ну эт ежели кто пьёт, тот разом бросит, с опорой на такую-то....
"Вот, например, история смерти одной молодой женщины, заключенной концлагеря, свидетелем которой мне пришлось быть.
Женщина знала, что ей предстоит умереть в ближайшие дни. Но, несмотря на это, она была душевно бодра. «Я благодарна судьбе за то, что она обошлась со мной так сурово, потому что в прежней своей жизни я была слишком избалована, а духовные мои притязания не были серьезны» , – сказала она мне, и я запомнил это дословно.
Перед самым своим концом она была очень сосредоточенной.
«Это дерево – мой единственный друг в моем одиночестве» , – прошептала она, показывая на окно барака. Там был каштан, он как раз недавно зацвел, и, наклонившись к нарам больной, можно было разглядеть через маленькое оконце одну зеленую ветку с двумя соцветиями-свечками.
«Я часто разговариваю с этим деревом» . Эти ее слова меня смутили, я не знал, как их понять. Может быть, это уже бред, галлюцинации? Я спросил, отвечает ли ей дерево и что оно говорит, и услышал в ответ: «Оно мне сказало – я здесь, я здесь, я – здесь, я – жизнь, вечная жизнь» .

Это - вариант веры в "Мудрость Природы или в Целесообразность Существования"?
Или это - неважно?
Не знаю.. )

Важно лишь ощущение присутствия Высшей Силы в нашей жизни?
Может быть...)
Ирина Тихонова
Ирина Тихонова http://lib.rus.ec/b/106465/read#t1
Ольга Иванова Очень интересно! Наверное, то, о чём ты пишешь, это всё же разновидность религиозной, во всяком случае, эзотерической, Высшей Силы, раз речь идёт о прошлой жизни. Всё же это не мудрость Природы, мудрость должна бы годиться для не-мистика тоже. Но это оч. хороший пример. Именно так она и должна работать. Когда уже больше не на что надеяться.
То, что для нас ценно, но чью ценность мы не можем доказать: ни то, почему это ценно, ни то, что это ценное вообще существует - есть предмет веры.
Обычно самую ценную ценность называют Абсолютом (Богом, Абсолютной идеей, Разумом, Закономерностью, Добром, Благом и т. д. и т. п.) .
В течение своей жизни мы к Абсолюту приближаемся и степень удовлетворённости жизнью напрямую зависит от наших оценок степени прибиженности к Нему.
Я не могу доказать, почему Добро обязательно должно побеждать в борьбе со Злом, но я в это верю))
Ольга Иванова Богом, Абсолютной идеей, Разумом, Закономерностью, Добром, Благом
--------так а Вам какой "названий" более по душе из перечисленных?
от валяюсь ничо ниделаю, и вдруг - бац! - паджопнек!
Л.
Людмила .
Свет.
Все Есть Свет.
Выражаясь физическим языком, самая тонкая световая субстанция во Вселенной - это на материальном уровне. А на духовном эта сила нам недоступна, полагаю, для нашего понимания.
Дарья Косарим
Ирина Тихонова Согласна с Вами...
Мы можем лишь ощущать Её присутствие.
Высшая сила внутри нас, она нас созидает и разрушает - это как выше сказано Мысль
не представляю... чувствую)
Марс Мигранов
Это просто! Высшая сила это Правила игры под названием Жизнь. Жизнь каждой отдельной клетки и и целых галактик во всём своём многообразии.. . Все и всё играют по этим правилам и никакая сила и даже самое хитроумное жульничество не могут их нарушить или просто выйти из игры.
Ольга Иванова Истинно так!