Я против такого самопального диагностирования. Дело в том, что сейчас психические диагнозы используются в обычной речи, как оскорбления - шизоид, дебил, имбецил, идиот. Дегенерат - тоже словечко ещё то и в просторечии ничего общего с психическими процессами не имеет.
Если по существу, то деградация - это откат назад. Представьте развитие, рост и поверните его вспять вот вам и деградация. Старческие ухудшения в работе психики с небольшой натяжкой тоже можно назвать, своего рода, необратимой психической деградацией.
Философия
Признаки деградации личности?
Деградация и развал личности - может происходить и в результате психиатрических нарушений, и в условно здоровом человеке.
Внешние признаки (житейски распространенные варианты) : физическая Неопрятность, Сутулость, часто Полнота, рассеяность внимания, неадекватные реакции, внешний негативизм и внутренний страх.
Частой и причиной, и следствием бывает алкоголизация и другие виды зависимостей.
Ломать - не строить, и если личность собой не занимается, не заботится о своем развитии - рано или поздно она деградирует. Вплоть до полного развала. Чтобы личность поддерживать на постоянном высоком уровне (не говоря уже о развитии) нужен вклад сил и времени. Невнимательность к своей личности, нежелание ее строить, делать, улучшать - безнравственно и оканчивается очень часто печально. Если не смертью физической - то смертью духовной. А что лучше - вопрос открытый
Cska_Lady 35
это я в инете читал
Снижение активности функций интеллекта. (Рассеянность, плохая память...) .
Частые перепады настроения, причем с высокой такой амплитудой...
Елен Ка
все точно!..наблюдается частенько у задающих вопросы!
Cska_Lady 35
А не можете сказать причины деградации кроме алкоголизма
деньги бухло бабы =)
когда перестаешь задавать сам себе вопросы....