Философия

Цинизм - признак зрелости личности?

Мы можем вынести тонну информации, но не тонну чувств. Особенно, если говорится о чувствах "тяжёлых" — о страхе, разочаровании, утрате. Мы знаем, как обращаться с радостными переживаниями, но вот как справиться с болью? Вот тут и проявляется цинизм. По сути, цинизм — это обесценивание того, что задевает, вызывает бурю чувств, вынести которые трудно и быть в которых не хочется. Это способ защиты от боли и страха.
Сергей Панин
Лучший ответ
Цинизм - это отказ от возможности избавляться от сомнений.
Как результат - человек ни в чем не находит в жизни опоры.

Нормально, когда человек находится в поиске и затем находит четкую цель, опору, для чего жить.
Цинизм - лишает человека всего.

Просто обдумайте это.
... ЗРЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК - тот, который осознанно производит результатов своего лично труда на потребу сообщества людей заведомо боле потребляемых от него благ...
ибо иное влечёт деградацию людей вообще... и в конечном счёте - их гибель... думаю...

цинизм (словарная статья)
ЦИН’ИЗМ, -а, м. Пренебрежение к нормам общественной морали, нравственности, наглость, бесстыдство.
(Ожегов)
Т*
Татьяна **
Признак душевной слепоты.
Цинизм - недоразвитость и самолюбование.
Цинизм - признак психического надлома личности.
признак страха
Ну, не обязательно зрелости – скорее то верный знак того, что человек пострадал и что у него развит интеллект.

А зрелой личностью он может так и не стать.
Ну вот шизофреник Невзоров например – явно умный и страдавший, но мудак мудаком и просто ребёнок по психике.
Цинизм - признак развращённости души.
Елена ******
Скорее всего незрелости. Циникам свойственно ругать все и вся, придираться к другим, сомневаться в чьей-либо искренности и выражать свое сомнение насмешливыми и язвительными замечаниями. А зрелый человек наоборот, входит в положение людей, понимает почему все так.
Irina Ely
Да.
Ни черта не понял этот человек про устройство мира. Циник - это поломанный, разочарованный романтик\идеалист.
Цинизм - панцирь, маска, броня для защиты хрупкой, уязвимой души. Это страх открываться миру и чувствовать. Потому что помимо радостного, придется чувствовать и боль тоже. Для многих это невыносимо. Нужно бесстрашие, смелость для проживания чувств.
Я склонна полагать, что популярность цинизма как-то связана с цифровой эпохой, когда множество людей получили возможность делиться тем, что у них на душе. И посыпалось много боли. Слишком.
Сергей Михненко Но ведь разочарование в детских иллюзиях это и есть признак взросления, когда ты понимаешь что мир на самом деле устроен совсем не так как ты это себе по причине отсутствия жизненного опыта представлял.
Цинизм и доброта -
Два мудрости крыла.

Ахахахаха)))
Циники (киники) живут в бочках из под рыбы.
Live For She