Философия
Расшифруйте своими словами что значит "продаться врагу за колбасу"?
То же самое, что за 30 серебренников :)
А это и есть моими словами. Я люблю порассуждать о колбасе.
Значит же это предать за " жрачку повкуснее". В " рейтинге " предательств, подобное будет одним из самых низких. Хотя оно нередко вынужденное и спровоцировано скорее слабостью. чем чем то иным.
Вот с чем не согласен, так это с тем, что тут есть в других комментариях, про " идею".
Идеи не несут в себе ничего хорошего и не делают что то выше, наоборот. Предательство за идею, кто бы что ни говорил, по моему стоит вообще в самом низу по подлости и низости. Если предательство за еду . какие то блага. еще можно понять, оно может быть вынужденным, изголодался человек. слаб. То с идеей куда хуже, тогда предательство вынашивалось. планировалось. Оно не вынужденное слабостью или обстоятельствами. Оно совершается не по убеждениям.
Примерно так идейный террорист многократно хуже и страшнее, чем наемный киллер.
Нехватка чего-либо рождает спрос. А он в свою очередь, как всем известно, рождает ...И уж если так получается, что дома колбасы нет, то возникает непреодолимая тяга пойти на сторону :)) к врагу.
Это значит. что кроме колбасы у него ничего нет.
Алла Попова
А второго ничего не интересует. кроме колбасы.
Это значит - не за идею, а за мелкий корыстный интерес...
Само слово "продался" уже говорит что человек никудышний. Один раз сделал, поимел что-то. Значит и в следущий раз сделает. Причём уже и маму родную продаст и Родину. Просто цена вопроса будет иная.
Это значит - опуститься ниже плинтуса.
Это значит, что колбасу сделают из вас. Или уже сделали...