Философия

Что общего у любви и страсти?

Александр Шут
"Страсть не может с глубокой любовью дружить, Если сможет, то вместе недолго им быть".
Омар Хайям

Любовь и страсть

Любовь и страсть - одно и то же? Или
Они - подруги, сёстры, дочь и мать?
Во все века влюблённые спешили
Огнём единым их воспринимать.

Но сколько обожглось на этом судеб!
И сколько крови пролито зазря!
Слепая страсть и в нашу эру губит
Того, кто в ней иллюзией застрял.

Где страсть одна, там не святое чувство
К тому, кем хочешь тайно овладеть.
Там просто разжигается безумство
Желания грехом себя согреть.

Подмечено веками не напрасно:
Любовь сильнее страсти дымовой -
Она в руках у времени не гаснет,
А светит ярче, радуя собой.

Кто любит откровенно, тот жалеет
Того, кто рядом, больше, чем себя,
По ходу жизни крепче и живее
Удерживая верность на цепях.

Со страстью - по-другому. На измену
Готова иногда пойти она
Стезёй порока за греховной тенью,
Которую отбросил сатана.

У страсти и любви найдётся что-то
Похожее. Но сходства не просты:
Любовь даёт осознанность полёта,
А страсть - паденье с мнимой высоты.

Александр Ляскало
Павел Зиненко
Лучший ответ
Страсть ее составная часть.
Ramin Wabanov
Психическое отклонение.
***nigora ***
Признаки заболеванея. Удачи!
Angel Of Death
Ничего! Любовь может быть без страсти... а страсть - без любви!
Страсть - чувство эгоистическое - получить удовольствие ДЛЯ СЕБЯ! Любовь альтруист... она хочет отдать Душу, чувства, энергию любимому...
Основой-первоисточником страсти является биологическая природа человека. Основой и первоисточником любви является его божественная природа. Первая изменчива и непостоянна, вторая вечна и божественна. Мешает ли одно другому или помогает и в каких случаях - ответ на этот вопрос не простой и выходит за рамки предложенного вами вопроса. Да не ответил)) ) - Общее? - Это Мужчина и Женщина))) . Правда суперполиткорректные граждане этот вариант считают не единственным))).
У человека есть три влечения: влечение ума, влечение души и влечение тела.
Влечение УМА порождает УВАЖЕНИЕ, ДУШИ — ДРУЖБУ, ТЕЛА — ЖЕЛАНИЕ или СТРАСТЬ.
Соединение этих трех влечений рождает Любовь!
СТРАСТЬ -это корни ДРЕВА любви.
глупость.. .
если коротко...
Наталья Вишнякова да ладно,Тебе))..не "ворчи)".. и
*Здравствуй ..всегда,Мудрый..
Рада видеть..Как Ты?..
Спасибо,что "Всё Лучшее возращается.."
P.s..поГурмнить бы Мудростью..
Две сестры, только Любовь более чиста и целомудренна, чем ее ветреная сестра Страсть.
В Библии в письме 1Коринфянам 13:4-8 есть объяснение слову "любовь" - "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, 5 не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, 6 не радуется неправедности, а радуется истине, 7 всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. 8 Любовь никогда не проходит"
Огненная природа, но разного огня.
секас )
Ничего. Любовь- чувство, страсть- физиология.
Andre Zaycev
одно, как следствие другого.
Ирина Куппер
По-моему, все просто - источник и того, и другого - Человек )))
только одно - чувство души и сердца, а другое - желание тела.. .
а их комбинация - пожалуй самое удачное и перспективное явление ))) как две стороны одной медали...
$ I Am Good Boy $