Пожалуй, невозможно найти ни одного человека, неважно - с деньгами или без, который бы оценивал себя абсолютно адекватно.
А мысль о том, что любая власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно, удивительно точно подходит к предложенной Вами ситуации.
Большие деньги, большая власть, слава ...(нужное подставить) = большие проблемы...
Философия
Человек, обременённый большими деньгами, славой, властью скорее всего впадает в заблуждение относительно себя?...
Он себе не принадлежит..
без денег без высоких соц ступеней и прочих атрибутов тоже часто впадают в заблуждение относительно себя, являясь не глупее других и способных иметь всё вами перечисленное, живут с низким уровнем социальным
Если он умный, то нет
если не совсем-то временами
Ну а у совсем дураков такого "джентельменовского набора"просто не бывает:))
если не совсем-то временами
А что это значит - впасть в заблуждение относительно себя? Мы искренне верим в возможность адекватной самооценки и считаем, что уж себе-то мы знаем цену.. . Только вот в какой валюте и на каком рынке? Оценка чего или кого бы то ни было всегда относительна, а самооценка относительна вдвойне :-) Так что, скорее всего, мы все в заблуждении относительно самих себя :-)
А как нам оценивать СЕБЯ? Разбить на составляющие качеств и сравнить их с общепринятыми нормами? Провести опрос адекватности своих действий у знакомых и незнакомых людей? Когда личность, то есть Эго пытается оценивать себя, мне видится человек, принявший галлюциноген и всматривающийся в своё отражение в зеркале - он может видеть ангела и дьявола, да что угодно и кого угодно, но никак не самого себя.
Елена Беляева
Прекрасный ответ, Вы правы...
Самооценка у любого субъективна, но наличие перечисленного в вопросе ещё более эту оценку искажает...
Чаще всего это испытание медными трубами трудно даётся смертному человеку...
...если он при этом болен и одинок, то да...
таких нет!
Курбала Евгений
они так не думают.