Вот так мы и врём детям с детства.
Говорим, хотя на собственном опыте знаем, что не всё так просто в этой жизни. Иначе откуда они, все эти бедные?
Философия
Ребенок растет и видит . что много людей живут очень бедно. А ему нужно говорить. вот выучишься. будешь зарабатывать...
будет бояться если останется без работы. из страха будет обманывать а может и убивать, сядет в тюрьму и станет точно бедным но по духу. бедно это не значит несчастливо
Ольга Савражеская
Бедно . это значит за чертой. когда мысли заняты тем. что буду есть завтра. А с такими мыслями где счастье?
Я считаю ребенку необходимо говорить: "В тебе божественный потенциал Творца! " и дать возможность проявить его...
Не нужно врать детям, они умнее нас, но если ты не хочешь быть, например бомжом, нужно правильно воспринимать жизнь с её минусами и плюсами. Когда то (дети были в первом классе) во время отдыха на юге, мы повели их в очень дорогой и шикарный ресторан, а на завтра, пошли в пивнушку грязную с мухами. Я сказала: вот Ваши две дороги или одна или другая - выбирайте. За все школьные годы мне не пришлось ни разу их гонять за учебу, хотя и были сорванцами. Все пять учаться в универе, строят какие-то планы.
Ему нужно говорить, будешь чтить предков и жить по совести в гармоний с природой.
Будешь зарабатывать достаточно.
Богат не тот у кого всё есть, а тот, кому ничего не нужно...
Ольга Савражеская
Ничего не нужно тому. у кого есть все необходимое. А этого нет у многих.
нет, для современных детей это не работает. им нужен интерес в жизни. если хотите, чтобы учился хорошо, надо создать соответствующее окружение для него, таких же детей и чтобы у них был интерес учиться. это трудно, и к тому же надо избегать соревновательности, это плохо для детской психики. словами тут не поможешь. помощь может прийти только от его ровесников, которые для него авторитет. а говорить, что будешь лучше других ему не надо, он всегда себя чувствует так. дети учатся только на примерах, то что видят и чувствуют, а не от того, что им говорят.