Философия

Душа - живое существо ?

То, что она живая - это факт
Михаил Леонов™® ©
Лучший ответ
Она - не существо. Она выдумка...
Sergeevna Irisha
Что есть душа? Эфир незримый.
Она хранит все наши свойства.
Душа - солдат неутомимый.
Нам не понять ее устройства.
Наш дух не спит ни днем ни ночью.
Ведет работу непрестанно
Душа и тело - матерь с дочью
Где связь незримая? Мне странно.
Что есть душа и движет телом
Все знают. Мы без духа - трупы.
Жаль, словом и греховным делом
Черним ее. О! Как мы глУпы!... ((((
Живее всего живого..)).... это такая энергетическая сущность, у которой возможности намного выше живого тела ))
Само Арутюнян
Душа на самом деле очень маленькая. Размером примерно с пятку. Особенно если свернется клубочком и сделает вид, что ее там нет. В пятку душа прячется потому, что пятка - это кость! Ну что же может случится с такой крепкой и твердой костью? Вот душа и отсиживается там, как в окопе.

Во все остальное время душа бродит по организму и занимается всяким разным. Обычно она карабкается на самый верх, в голову, сидит там и смотрит в окошки. Именно поэтому и говорят, что глаза - это зеркало души. Хотя врут, конечно. Ну какое это зеркало, когда окно? И в нем душа светится. Маленькая, улыбчивая и довольная.

Правда, она не всегда бывает такой. Иногда на нее находит и душа стоит посреди организма, такая возвышенно-трагичная, и завывает стихи. Хорошие или плохие - это уже как кому повезет. Он этого внутри бывает такой холодок и странное чувство. Глупые люди думают, что это от голода и бросаются есть. Все это падает на голову возвышенной душе и она, обкиданная жёваными макаронами и облитая чаем, очень обижается.

Но чаще у души бывает хорошее настроение. Если ей хорошо, если она насмотрелась в окошки и довольна собой и жизнью, душа становится ровно посередке и начинает петь Песню. Остановитесь на секунду и прислушайтесь. Слышите тоненький радостный голосок? Это она.
Душа-не существо. Она просто Бессмертная Душа.
Кто как -_-
в теле - да...
Рахат Хасин
живое, то что умирает, душа бессмертна, значит нет
душа - это энергия
<<<И.г.о.р.ь>>> Филимонов Энергия не может набирать опыт. А душу сопровождает энергия---это да. Доброй Вам ночи.
Моя рука - живая? Она движется.. .
Нога - живая? она качается под хорошую музыку.. .
Материя - живая? живая (как материя растений) , но не живая в смысле сознания. ЖИВОЕ - О, ЧТО ЖИВЁТ И ПЕРЕЖИВАЕТ. Они не "живут"

и руки и ноги сотканы из материи - "тлена" и обратятся в тлен.

Кто же наделяет неживое жизнью?

Ответ очевиден.
I N D I
она живая!: ) умеет плакать и смеяться.. . страдать, любить и не навидеть. . она живительная сила, энергия дающая нам жизнь!
душа или "джива" является живым существом со своей индивидуальностью. По размеру она 1:10 000 кончика волоса человека и находится в его сердце, после смерти тела, джива в зависимости от кармической деятельности, переселяется в другое тело ( круг самсары) и это происходит бесконечно, до тех пор пока джива не разорвет круг рождений и смертей и не уйдет в мир духовный.
()
(Татьяна )
"душа" - слово сугобо религиозное. Почему не "сознание"? Оно как физическая СИЛА или ЭНЕРГИЯ - не может появиться из ниоткуда и исчезнуть в никуда. Оттуда и бессмертие
в религии - бессмертное начало в человеке, продолжающее жить после его смерти. . а так - психический мир человека.. не существо, сознание..
Скорее энергитическое
Должен вас сильно огорчить - никакой души не существует.

Это изобретение давних веков, когда люди не обладали современными знаниями. Так они объясняли явления жизни, смерти, сознания. Они считали, что умирая тело теряет нечто.. . и определяли это душой.

Умирая мы просто умираем, химические процессы в нашем мозгу прекращаются, клетки погибают, все разрушается...
Ерасыл Сакенулы Я тоже должен ВАС огорчить,т.к. ДУША все же есть....
как раз это и есть МОЗГ....
см. работы клиницистов мира.
Душа-это нечто большее, чем просто живое существо...
Ruslan Ruslan