Щас спою.
Истина, как некий абсолют? Ну, уже 80 лет как известно, что формальными методами (логическими построениями) истину не установишь (теоремы Геделя и другие безобразия, про это даже в Мастере и Маргарите есть) . Все, чем можно аппроксимировать эту штуку, на языке математики, имеет меру ноль. Так что для постижения альтернативой может быть вера или еще чего-нибудь. Но тут срабатывает женская логика (а значит шанс есть, добьют таки) , если задача нерешаема, то она становится интересной. Поэтому ищут все.
Другое дело, что для этого используют разум, а это уже от смертных, человеческий инструмент с известными всем свойствами: а) по одному и тому же поводу каждый имеет в зависимости от … сотню различных мнений, б) всегда найдется человек, у которого мнение «про это» в данный момент противоположное. Очень удобная вещь, если научиться пользоваться. Всегда прав, мотивирован на то что выгодно и т. д. Как писал Станислав Лем – разум нам дан для маскировки наших собственных недостатков. А так как по определению истина должна быть одна на всех, то тут и возникает проблема с людями. Надо хотя бы некое подобие системы координат. Выражение «влево» совпадает у двух людей когда, например, один уходит от другого и пр. В технике это целое дело, юстировка, внешняя и внутренняя калибровка и куча других удовольствий. А так проблему пока решили: «Истина в вине» понятно, что по крайней мере довести до состояния «единой системы координат» так можно. Ну это как для меня ( большой любитель процесса питания) все люди одинаковы, пока не позавтракали. Так что ответ - можем, но только пока голодные.
Философия
А ты можешь найти в себе истину?)
Серёга Байдин
Привет)
сток выпить — здоровья не хватит.
предпочитаю находиться в вечном поиске, он гараздо важнее, потому что в процессе поиска мы учимся жить и познавать..
Найдешь себя - найдешь и истину
Мы даже на уровне подсознания всегда ищем ее.
Истина в моём понимании это познать корень своей души, свойства получения изменить на свойства отдачи. К этому я стремлюсь.
Как?! ! Я пока Сам Себя НЕ МОГУ найти!!!
Она в Боге
Юля Олейник
А что есть Бог?)
Пытаюсь... в поиске...
Смотря, что вы называете истиной. (большинство людей не знают настоящего значения этого слова)
Я ищу её. Но внутри так много всего: правда, ложь, мысли, чувства, интуиция, если она внутри, копать придется долго.
Похожие вопросы
- не могу найти Истину (((
- Говорят, люди отдавали за истину жизнь. А Вы чем могли бы пожертвовать ради истины?
- Не могу найти себя
- А если Вы нашли ...зерно своей ИСТИНЫ здесь-Вас тоже медленно убивают,мучают,ревнуют...к интернету,за него???)))
- Гораздо легче найти ошибку нежели истину. надо написать эссе,помогите плииз! ) хотя бы несколько мыслей по этому поводу,)
- Что труднее найти - Ошибку или Истину?
- Что бы вы хотели больше найти - счастье или истину???
- Существует ли Шамбала? Я просто хочу ее найти и познать истину, говорят она в Тибете!
- Опытный и продвинутый буддист найдёт ли общие истины с правосланым праведником?.. если все пути ведут к Богу?
- Найдёт ли человек истину, не побродив по лабиринтам заблуждений и ошибок?...