Философия

Говорят, люди отдавали за истину жизнь. А Вы чем могли бы пожертвовать ради истины?

Слишком обще. Конкретно - какая именно истина. Насколько она для меня лично важна.
"Ученье - свет, неученье - тьма" - это истина. Но я что, жизнь за нее должна отдавать? )))
Так что истина истине рознь.
Людмила Саночкина
Лучший ответ
Владимир Вареник Прекрасные ответы. А если истина для Вас важна ,а может даже крайне важна?
Я хотел ей отдать свою жизнь ! )
Она сказала не надо ! ) Мне пофиг.. )
Живу дальше на радость ей ! )))
говорят много чего
какая истина
о чем
зачем
те жертвы
Кроме жизни за истину больше не чем пожертвовать, ведь истина, это то что после нас останется.
Роман Кит
Алексей Сарафанов А почему она после нас...а не с нами....Встреча не грозит?
Говорят.. . Но я так не думаю. Истину не знает никто, она объективна и существует сама по себе. А люди отдавали жизнь за свою интерпретацию истины, т. е. за свою правду.
А я считаю, что каждый имеет право на собственное вИдение мира, на свою собственную правду, и нечего ее навязывать другим людям, тем более ценой жизни - своей или чужой.
Валерия Лыхина
Владимир Вареник Оспорить хотелось бы все. Но остановлюсь на малом. Для начала хочу сказать, что для того чтобы было что интерпретировать, нужно кому-то эту самую истину открыть.Далее, у Вас получается, что коли истина объективна, то поэтому ее не знает никто. Но это - неверное рассуждение, поскольку объективность всего лишь предполагает независимость существования от сознания людей. Т.е люди не могут повлиять, если можно так сказать, на содержание истины, как бы они этого не хотели. Навязывать какую-то истину ценой собственной жизни - вообще странная мысль. Ценой собственной жизни можно ОТСТАИВАТЬ истину ,но только не навязывать.
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. (с) Рассел Бертран
Инна Белоконь
Владимир Вареник Рассел Бертран не отдаст. А Вы?
Алексей Сарафанов Коли Рассела цитируете без комментариев, следовательно согласны с ним безоговорочно...
"свои убеждения"...?
Это то, в чём вас убедили ...тогда это привнесенное, не ваше...чужое...Зачем за чужое чем-то жертвовать?
Или то, в чём вы убедили-ся (на собственном, индивидуальном опыте...вопреки всем предрассудкам...Вы знаете, что это так, а не иначе....) Неужели за свой опыт не заступитесь?
Скажите, а разве истина оценит такую жертву?? ? Ничем жертвовать ради неё не стану: абстрактное понятие в жертвах не нуждается.... Вот ради своего ребёнка или любимого человека---это да....
Seedov Seedov
Владимир Вареник Спасибо за интересный ответ. Но хочу возразить. Убеждения это не что иное ,как отношение человека к истине. Истина естественно жертв в свой адрес не оценит. Это делает человек, совершающий тот или иной поступок и люди, которые имеют возможность его наблюдать. Можно в этом плане привести много примеров. Допустим ,старообрядцы отказались в сер. 17 века подчиниться реформе патриарха Никона и в результате пошли в огонь. А речь-то шла о сущей ерунде - например, накладывать на себя крест не двумя, а тремя перстами и т.д. Да, они отдавали жизнь за убеждения ,которые были основаны на вере в истинности старых обрядов. А ведь есть вещи и посерьезнее этих обрядов.
истина не требует жертв.
Владимир Вареник Истина вообще ничего не требует но она приходит к человечеству как правило через действия конкретных людей. Иногда эти действия заканчиваются даже смертью. За все надо платить.
Алексей Сарафанов Жертв требует...красота? Которая "спасёт мир"?
Пожертвовать ...ради истины? Пытаюсь пожертвовать (с переменным успехом) своими заблуждениями, иллюзиями и дурными привычками....
Если бы я знал, что доказательство истины принесет ощутимые плоды, то очень многим. Не хочется жертвовать понапрасну ради тех, кто это не оценит все равно
Владимир Вареник Когда сжигали Джордано Бруно, по-моему вообще никто ни понимал, что его открытия очень значимы. Большое видится на расстоянии.
истина это абсолют она недостижима у каждого она своя работайте над собой
Владимир Вареник Вы говорите, что истина недостижима и тут же добавляете, что она у каждого своя. Думаю, что Вам нужно выбрать что-то одно.
Ирина Гиря пути к ней у каждого свои но она ведь одна
Валентина Гизатулина То есть у каждого свой Абсолют...Круто!
за истину жизнь??? что за глупость.
Владимир Вареник Вы глупостью-то что называете- то, что люди отдавали жизнь или само предположение об этом?