Философия

Отчего мы люди так боимся смерти?

Nico Omonova
Ну, допустим не все бояться, особенно те, кто уже был на грани
Кристина Матвеева
Лучший ответ
Люди боятся неизвестности!
Тамара Окс
С чего решили что боятся?
Покойница мать не задолго до своей смерти говорила, что ничего уже не боится.
Aset Amir
Потому что стоят на низком уровне развития.
Tanya Egay
страшен сам ритуал. мы боимся неизвестности и не можем себе представить как
это нас может не быть. люди в старом возрасте уже не в состоянии бояться, нет сил.
а молодые умирают так быстро, что чаще не успевают испугаться.
Стас Ахмин
Думаю, что люди только декларируют свой страх перед смертью, а на самом деле (в действительности) делают все, чтобы ее приблизить (пьют, курят, рискуют и т. п.) , и ничего не делают, чтобы ее отодвинуть (не ищут способов продления жизни).
Рома Наби
я уже ничего не боюсь,
а рад бы издохнуть, но не палучается.
Всем достается и левым и правым,
простите если можете!
Потому что, здесь у нас все осязаемые, живые, есть чувства и ощущения, эмоции, родные и близкие, а там - только неизвестность, что-то бестелестное, беспамятство.
Я ее не боюсь
смерти боится тот кто не знает о нем.

Э т о д о л ж е н з н а т ь
к а ж д ы й!

"Человеческая жизнь дается живому сущест-ву для того, чтобы оно могло осознать свою духовную природу и обрести вечное счастье". Шрила Прабхупада

“Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает”.
“Бхагавад-гита”, 2.13.
“В материальном мире живое существо переносит свои представления о жизни из одного тела в другое так же, как воздух переносит запахи. Итак, получие одно мате-риальное тело, оно оставляет его, чтобы затем полу-чить другое”.
“ Бхагавад-гита ”, 15.8.

Смерть – это то, что обязательно случится в жизни каж-дого человека. Философские и мировоззренчесие концеп-ции, как бы ни различалась между собой, все они сходят-ся в одном: смерть физического тела неизбежна. Поэтому важно определить как относиться к этой неиз-бежности. С презрением или высокомерием, с равноду-шием или пренебрежением, с покорностью или со стра-хом? Как?. .

О смерти

Ф. М. Достоевский: “Вся жизнь человека, личная и общественная, стоит на вере в бессмертие души. Это наивысшая идея, без которой ни человек, ни народ не могут существовать”.
Отрывки из писем Великого княза К. К. Романова, пре-зидента императорской Академии наук “Я знаю, что Вы из тех, кому смерть представляется преддверием вечности и кто терпеливо и покорно ждет, когда Про-мыслу угодно будет отпереть эту дверь …Я глубоко верю, что и волос с головы нашей не спадет без воли Всевышнего, и, следовательно верю, что это Его благая воля вовремя отрывает нас от здешних наших дел. По-этому ходячее выражение “безвременная кончина” для меня пустой звук. Это все благая воля лучше нас знает, когда должен последовать последний призыв”.
И. В. Гёте: “При мысли о смерти я совершенно спокоен, потому что твердо убежден, что наш дух есть сущест-во, природа которого остается неразрушимой и кото-рый будет действовать непрерывно и вечно”.
В. А. Монцарт: “Так как смерть – действительная, ко-нечная цель нашей жизни, то образ ее отнюдь не устра-шает меня, а, напротив, успокаивает и утешает. И, как бы молод я ни был, никогда не ложусь в постель, не по-думав, что на другой день, быть может, меня не ста-нет… И все же ни один человек не сможет сказать, что я мрачен или печален в обращении”. “Смерть – это истинная, конечная цель нашей жизни… ее образ не несет для меня ничего ужасающего; в нем всё успокаивающее и утешительное”.

Механизм действия реинкарнации перерождения) предусматривает как бы пожинание плодов предыдущей деятельности : делаешь добро – получаешь хорошее тело, делаешь зло – получаешь плохое тело. Библейский эквивалент: “Что посеешь, то и пожнешь”.
Ведические тексты утверждают, что трансмиграция души никогда не носит беспорядочного характера. Путе-шествие души из одного тела в другое побуждается ее желаниями, в том числе и самыми тонкими, неосознан-ными, и в то же время, как отмечалось, подчиняется зако-ну кармы. Тем душам, которые пожелали когда-то жить независимо от Господа, Он предоставляет в распо-ряжение 8400000 видов различных тел. Согласно Ведам цель человеческой жизни – высвободиться из этого кру-говорота путем очищения сознания и слияния с божест-венным бытием
Когда человек знает предсмертные стадии, у него пропадает страх, и он сам может определить их и подго-товиться к смерти, сосредоточившись на имени Бога. Каждый человек очень привязан к этой жизни. Ум под-брасывает в это время разные мысли и появляется страст-ное желание жить и это желание - причина следующего тела (жаль собаку, родишься собакой, жаль сад - родишь-ся деревом и т. д. ) В момент смерти человек начинает верить в Бога. Человек видит свет, исходящий от Параматмы (экспансии Бога, находящейся в области сердца) . Когда душа движется по центральному каналу (нади) , кажется, что она
Понял смысл жизни-бояться перестал: просто не спешу покинуть ЭТОТ мир.