но не всегда кто старый тот мудрее
и не всегда кто юный тот дурак
Философия
Можно ли сказать, что дети умнее взрослых, и если -да, то почему?
Они очень быстро забывают обиды и мирятся. )))
Нет, конечно. Ум развивается со временем, обогащаясь знаниями и опытом, а потому среднестатистический взрослый однозначно умнее среднестатистического ребенка: он прожил в 2-3 раза больше и приобрел больше знаний и опыта. Конечно, бывают и исключения - если дети упорно учатся и размышляют, а взрослые тупо пьют и гуляют.
По поводу предыдущего ответа. Искренность и непосредственность, так же как и знания в чистом виде не имеют ничего общего с умом. Любая курица или белочка естественна и непосредственна, но считать их умными как-то не принято. Умным же называют того, кто умеет ОПЕРИРОВАТЬ знаниями, а вовсе не является их хранилищем. Можно не быть энциклопедически образованным человеком, но при этом находить правильный выход из любой ситуации - и наоборот. А умение оперировать знаниями приходит с опытом.
Не умнее, более искренны, правда до определённого возраста.
дети не умнее зврослых, это однозначно. Но дети искренне, открытее, приветливее и проще, потому что они мало изза чего страдали, нежели взрослые, которые нацепили маску ПОКЕР_ФЭЙС и типа все нормально, а внутри они умирают... отсюда недопонимание возрастов, жестокость и наивность встречаются)
Однозначно - ДА! Потому что они не запачканы догмами и прочей тупостью. Они такие какие есть - естественные и искренние, не выпячивают эго и не думают что они всё знают, потому что они на самом деле всё знают. ) Дети ближе к Источнику абсолютного знания. Поэтому будьте как дети и плюньте на взросление с собора парижской богоматери)
Может и не умнее. Они чище! И благодаря этой чистоте пользуются не умом, а практически разумом. Да плюс, пока ещё хорошая память прошлого, с её уроками, наградами, победами и поражениями. Ребенка не обмануть, пока его этому не научили, как только научится - можно обманывать - поведется. Ребенок видит добро и зло, лукавость и лесть, ..все те, хорошо завуалированные пороки в человека почти моментально.