Философия

Что исчезает... с заходом Солнца ?

Юра Моисеенко
если бы вопрос звучал что исчезает с восходом Солнца. мне было бы намного проще ответить на этот вопрос
есть очень хорошие слова об этом в песне "другой дом" русская:

..там слова в конце такие:
что ж похоже я достаточно увяз
в своем мохоньком стремлении к тому
что приходит не спросясь
и уходит не простясь
то что гасит звезды
рано по утру.

ну а заход Солнца.. на самом деле вопрос очень загадочный и не простой!. .

что мне пришло в голову впервые когда я его увидел: это Дантэ Альгиери:

* АД *

ПЕСНЬ ПЕРВАЯ

1 Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины.

4 Каков он был, о, как произнесу,
Тот дикий лес, дремучий и грозящий,
Чей давний ужас в памяти несу!

7 Так горек он, что смерть едва ль не слаще.
Но, благо в нем обретши навсегда,
Скажу про все, что видел в этой чаще.

10 Не помню сам, как я вошел туда,
Настолько сон меня опутал ложью,
Когда я сбился с верного следа.

....с заходом Солнца приходит в суточном цикле-конец рождения или творения-раз. и два- его созидания. .
-наступает время выбора. разделения. отделения зерен от плевел.
а с полуночи-воссоединение уже тех элементов. которые были отсеяны и отшлифованы с наступлением захода Солнца

я привел цитату из Дантэ потому что она тоже показывает прохождение этой точки. но как позволяет это подчас поэзия в
нескольких смыслах сразу.. -фиксирую фрагмент реальности-половину жизни (как образ) ((если жизнь это один день-половину суток)). и раскрывая весь спектр возможных проблем и вопросов которые эта стадия может нести.
Айнаш Малаева
Лучший ответ
Радость светлого дня
не сбывшиеся задумки, этого дня
Тени под глазами
Настроение
Алла Давтян