на счет "шедевра живописи" - это уже ...
Другое дело, что лично для меня эта "картина" является неким философским шедевром т. к. :
представьте, что имеется рисунок (карандашный) , поверх него нарисован второй, далее третий.. . и так до бесконечности.
то есть "черный квадрат" - это не что иное, как "абсолютный рисунок" в котором собраны ВСЕ возможные варианты рисунков, которые теоретически можно нарисовать в данном квадрате. .
в чистом виде философская абстракция.
Философия
почему картину Малевича "черный квадрат" можно считать шедевром живописи? )
Дуракам закон не писан!
Малевич просто пошутил.
Придурки искусстоведы подняли шутку на щит, и пошло и поехало....
а никто этого не знает)))) ) вот сказанул кто-то и остальные, чтоб не упасть в грязь лицом, поехали тиражировать величие произведения. а король-то голый) ) не живопись там, а идея, но стоят перед картинкой и пялятся часами, выискивая в ней то, чего там никогда и не было)
Водка полезна для человеческого организма.
Попробуйте нарисовать картину "Схлапывание Вселенной". Это всё равно, как выключить экран телевизора. Получится тот самый Черный квадрат. Можно, наоборот, нарисовать Большой взрыв. Ну, имеет человек право рисовать то, что ему хочется? Или только то, что нам хочется видеть? Пошутить, в конце концов... Улыбнитесь, глядя на озорство художника! Шутки тоже могут быть гениальными.
Потому что слишком много вложено на пиар.
Можно считать а можно и посмеяться - это как кому нравится)) . Я вот листик с дерева считаю шедевром, а вы можете со мною не согласится) )
Квадрат Малевича не более шедевр, чем клякса на стене, что напротив меня и ее восприятие полностью субъективно, а оценка зависит только от реакции на кляксу наблюдающего. Лично у меня, клякса, которую поставили мои дети, вызывает досаду)) ) так же я бы восприняла и творение Малевича, возникни оно передо мною))
Я её вообще шедевром не считаю.
Кому-то показалось это непонятным.. .
..непонятное притягивает внимание. Людям тягостна неизвестность. Прямо скажем, она их пугает! А всё, что пугает, автоматически притягивает ...
Можно сказать, что до Малевича такого никто не делал и видеть в этом революционно - минималистический символ отсутствия живописи и искусства вообще - смерть творчества как такового, в авангардном исполнении, черная дыра искусства. Это дело восприятия. Сейчас современное искусство - это оригинальная мазня, имеющая смысл лишь в сознании, искаженном таким же образом, как и у художника. Живопись перестала быть универсальной, она стала прислужницей, "вещью" для пиара, теперь это - дерьмо с претензией на мировое господство в одном конкретном сознании :-)
Каждый талантливый художник, писатель, режиссер подсознательно знает правильную картину мира и пытается передать это чувствами. царизм распался потому, что общество того времени утратило правильные ориентиры. И Гоголь написал "Мертвые души", а у Чехова, Горького вся интеллигенция ждала перемен, революции. Живопись после эпохи Возрождения через библейские сюжеты пыталась дать людям правильное направление. Потом форма и цвет стали все более оттачиваться, а вот содержание ушло, чувства угасли. Некую перетряску чувств попытались дать импрессионисты, показав, что любовь может быть и некрасивой. Мир не идеальным. А потом снова спад. Круг – символ жизни. Квадрат – ограничение жизни . Черный цвет – символ смерти и ограничения желаний. Монахи ходят в черном, чтобы усмирить свои желания. Подсознательно Малевич своим произведением сказал: «Все искусство умерло» . Революция в России дала новый всплеск энергии не только России и Западу. Появилась новая живопись, а вот в 70-х – опять застой идей и чувств.
Читали в детстве сказку "Голый король"?Стадо всегда будет иметь одно мнение.... Видимо Малевич это понял и сотворил сей "шедевр"....Для стада....
Да, это шедевр. Величие его в том, что эта заурядная мазня всеж-таки стала высочайшим творением в искусстве.
Я знаю, в медитации вынесло через черный квадрат в другое измерение, что было дальше пока не скажу.
А я думаю что это бред, я не считаю это произведением искусства!