Философия

Вам не кажется, что люди стали злее. Особенно к детям, беременным, старикам.

А ведь кто-то или что-то в этом виноваты. Я думаю каждый может привести пример, когда его незаслуженно оскорбляли или обижали. Кто же виноват? Жизнь такая стала? или....
Не просто кажется, но это именно так.
Причин тому наверно много.
От действий наших властей и состояния экономики до представлений сформировавшихся еще во времена советской власти.
Озлобляют народ и наши СМИ. ведь они тоже хотят кушать и играют страхом и нездоровым интересом привлекая внимание к себе любыми путями.
Стравливают народ и политики борясь за власть.
Причин много.

Вот например даже такая. У нас стали " строить" капитализм, но под ним в обиходе большинство понимает то представление. что когда то формировалось у " советского человека". просто сменили знак с минуса на плюс. А, откровенно говоря, то представление было негативным, его именно формировали таким искусственно, пропаганда работала. Смена знака не сделала его лучше, лишь поменяла отношение. Вот и " строят" бяку от пропаганды сов времен, считая ее чем то хорошим. Отсюда и отношения возникающие в обществе.

Или например так, снова о " строительстве". Берется пример с " запада" но он поверхностный. полностью без учета скрытых от постороннего связей. Фактически это вариант показухи. когда " драят" лишь там, где " начальство ходит". В общем внешняя подгонка без внутренней сути.
А ведь в каждой стране " капитализм" немного свой. со своими особенностями. И он не всегда капитализм. хотя мы привыкли его так называть (капитализма то в мире нет еще со времен великой депрессии)
Получается что " быть успешным" высшее благо для человека и достижение его возможно любым путем, лишь бы не посадили. Это новая мораль.
Доходит до цинизма ( причем многие не понимают даже в чем он) типа " бедные бедны. потому. что не хотят быть богатыми" " голодные голодают потому, что работать не хотят"

Есть и еще много моментов, например такое представление, по которому деньги и стремление к обогащению портит человека.
Так или иначе но это у нас происходит.

А то, что некоторые кричат. мол нет идеи или стремятся навязать религиозную. думая что православие способно " улучшить" ситуацию, делает все еще хуже.

Идеи. когда люди злы и жестки друг к другу. сами оборачиваются жестокостью, причем еще большей. Какими бы добрыми они ни казались. Жечь и убивать ради добра дело не новое.
И религия еще больше озлобляет людей. делает их нетерпимыми друг к другу, к любым иным проявлениям религиозности или их отсутствию.
Кто то скажет, вот на западе многие верят и все хорошо. Не все и не всегда так было. То что там, прошло много стадий развития, и до сих пор не пришло к равновесию, но все внешнее, что мы " передираем" связано и с религиозной ( и прочей) начинкой, оно " выросло" на ней. И одно дополняет другое.
Были там и темные времена, многое было. И многое прошло. Менялась и сама религия, тем более там много течений и направлений. Не даром они там пришли ( и то не все) к пониманию ( а не как у нас, лишь декларированию) свободы вероисповедания
Наши же православные деятели стремятся ввести то. что не стыкуется с заимствованной системой отношений ( она не выросла в условиях существования Православия) , Да еще при уже существующем представлении о " новых идеалах" . целях.
При том озлоблении, ожесточении. о котором говорите. Ясно что православные тут же . вместо " любви" обращают свою злость на иноверцев и атеистов, ведь это именно они " во всем виноваты. а вот будь государство православным. была бы лепота" . они сразу набрасываются на своих " врагов" вооружившись идеей.

Сейчас у нас отрицают терпимость, толерантность. то до чего дошли в своем развитии на Западе, как до необходимого. Даже выдумали ругательное слово " толерастия" . Сторонники" национальных" и православных идей поддерживают такое отношение.

Хотя терпимость это то. что необходимо нашему обществу . которому далеко до неведомой христианской любви всех ко всем (нет ее и на западе) . При тех отношениях что уже есть, именно терпимость. способность к сосуществованию вопреки внутреннему неприятию. Без нее мы скоро начнем бить друг другу морды в массовом порядке. Иначе нужна другая система. Не западного типа.
Kanat Kambarbekov
Лучший ответ
Ненавидят тех, кого боятся. Беременных, детей, стариков т. е. слабых боятся слабые. Люди просто стали слабее....
Артем Рочев
Не кажется. Сколько живу все время вроде одинаково.
Люди стали равнодушнее, а значит злее.
Возможно, но это же обычный территориальный инстинкт
Чем выше плотность населения на единицу площади, тем сильнее обостряется желание всех убить.
Так что все нормально, как в животном мире
Люди иногда забывают, правда, что животные, но от этого не перестают ими быть.
Vusal Rustamov
Ага, в детстве все незнакомые казались чистыми ангелами. Это не окружающие стали зле, а мы так стали на мир смотреть.
Рамиз Лезгиев
На мой взгляд, люди всегда были одинаковы: всегда было и есть место как злу, так и доброте.
Натолкните их на мысль, что они должны уповать на Бога, завлеките их в секту, а если таковой не имеется, организуйте сами!. . Славяне любят попеть за рюмкой водки. Напомните им, как отлично они варили самогон во время гражданской войны. (…) Вооружим любителей острого словца анекдотами, высмеивающими их настоящее и будущее. (…) Отравляйте душу молодёжи неверием в смысл жизни, пробуждайте интерес к сексуальным проблемам, заманивайте такими приманками свободного мира, как модные танцы, красивые тряпки, специального характера пластинки, стихи, песни (…). Поссорьте молодых со старшим поколением из доктрины А. Даллеса.
Борис Казаков
не переживай все равно все сдохнут
Безумно злее . Я всё жду когда мир переключится и начнётся другая эра эра когда люби поймут многое и начнут выбираться из дерьма которое сами и навалили .
Ольга Волкова
и люди те же, и жизнь та же (+прогресс). только вот ценности у людей поменялись. по-моему приоритеты расставлены неправильно. условия игры "Жизнь" ставит капитализм, а в нем, как известно нет места сочувствию и жалости. надо искать выход... кажется, мы, люди, заблудились.