Забывание Целого происходит не совсем во время пристального внимания к деталям. Это забывание происходит в случае УВЛЕЧЁННОСТИ деталями, тоесть в момент ассоциации Себя с деталями. Подобное проявление "видения" рождает иллюзию, которая наделяет "деталь" статусом Целого. Сила Целого настолько велика, что наделяет иллюзию качествами Реального (Целого) . Тоесть - "По Образу и подобию"... Отсюда и появляется неведение Себя... .
Выход из подобной иллюзии заключается только в воспоминании Себя - Настоящего, а именно - в ПОНИМАНИИ, что всё видимое может являться только иллюзией.
Философия
если мы начнем пристально рассматривать детали - то можем забыть о целом?
Алтын Муксинова
откуда этот текст? скинь ссылочку почитать?
Именно это случилось, например с конструкторами автомобилей. В книге "Фактор-4: эффект в два раза больше, а затраты в два раза меньше, или Новый доклад Римскому клубу" обосновано утверждение "Конструкторы автомобилей потеряли из виду автомобиль как целое", то есть они "полируют детали", а между тем КПД автомобилей падает и сейчас составляет всего 6 процентов.
Анна Пестрецова
Меня, как потребителя больше комфорт новых авто прельщает нежели КПД старых)))
так то оно так, но.. . из деталей складывается целое...
Нет... вся суть - в деталях... пристальное их изучение дает представление о целом...
Алтын Муксинова
а как же тогда знаменитая притча про трех слепых и слона?
Жили на свете трое слепых, и они очень хотели узнать, что же такое Слон. Добрые люди сжалились над ними и подвели их к слону.
- О! Слон - это такое дерево! - сказал первый слепой, ощупывая ногу слона.
- Нет! Слон - это большой и теплый шар! - сказал второй, который ощупывал живот.
- Вы ошибаетесь оба, слон - это змея! - сказал третий слепой, держа в руках хобот.
Zarina Zzzzzzzzzzzz
Хорошая притча, но она о слепых...)*
да, можем, быть внимательным к деталям это очень хорошо, и чем более вы внимательны тем лучше. Но внимание к чему либо всегда требует затрат силы, поэтому если вы уже теряете картину целого, то меньше обращайте внимание на детали.
Может это и не так важно, часто суть целого кроется именно в деталях
Запросто.