Философия
В Пустыне есть все...
... даже Пауки.В Пустыне есть все, даже Слезы, из которых Пауки плетут свои паутины.
Что должно произойти, чтобы Паук разорвал свою паутину и стал свободным?

Трансформация! Я как раз вчера фильм про животных смотрела.. . на самом деле Скорпион первый из животного мира освоил землю не имея нужды постоянно находится в влаге, чтоб не засохнуть.. .
Так получается паучок плачет от засух не давая тем саым себе засохнуть, так как панцирь у него тонок... (последнее из области моего буйного воображения)) )
Так вот.. . когда паучки, через тысячи лет стали скорпионами.. .
Мда.. . кстати знаешь паук несвободен с нашей точки зения, а со своей.. . думаю даже очень доволен своей паутинной участью, ведь это его дом, средство существования.. . иначе смерть.. .
А мы люди всё проецируем и проецируем на всех и вся свои путы несвободы.. . никак не научившись принимать жизнь такой как она есть.. . считая что жизнь должна быть именно такой, чтоб только сплошной комфорт. . и нет нам дела ни до каких законов природы.. . довольное ЭГО- всем законам закон... )
Вот и получается, что человек со своими незаурядными способностями и возможностями стал несвободным, запуташись в своей же паутине, что никак не скажешь о пауках) )
и приходят страшные мысли: кто ж самый глупый на земле?))
Полинка Лебедева

У него должны вырасти крылья, чтобы он смог улететь))
Ирина Миронова
Красивый ответ, спасибо : )
Этот паучок от своей паутины так просто не откажется)))... для него она самая красивая ...Особенно, бриллиантовые слёзы... да и что он видел, кроме постоянной кропотливой работы... он же " трудяжка"...Всё есть в Пустыне? Значит, Всё Возможно... Должен появиться Ветер... такой, как у Бальмонта... Он cможет изменить Всё...
* * *
Я вольный ветер, я вечно вею,
Волную волны, ласкаю ивы,
В ветвях вздыхаю, вздохнув, немею,
Лелею травы, лелею нивы.
Весною светлой, как вестник мая,
Целую ландыш, в мечту влюбленный,
И внемлет ветру лазурь немая,
Я вею, млею, воздушный, сонный.
В любви неверный, расту циклоном,
Взметаю тучи, взрываю море,
Промчусь в равнинах протяжным стоном -
И гром проснется в немом просторе.
Но, снова легкий, всегда счастливый,
Нежней, чем фея ласкает фею,
Я льну к деревьям, дышу над нивой
И, вечно вольный, забвеньем вею.
К. Бальмонт
p.s. Хотела про зиму в Пустыне написать... про то, как паутина превращается в нежную и прекрасную снежинку... передумала... будущее паучка, в этом случае, неизвестно...)
* * *
Я вольный ветер, я вечно вею,
Волную волны, ласкаю ивы,
В ветвях вздыхаю, вздохнув, немею,
Лелею травы, лелею нивы.
Весною светлой, как вестник мая,
Целую ландыш, в мечту влюбленный,
И внемлет ветру лазурь немая,
Я вею, млею, воздушный, сонный.
В любви неверный, расту циклоном,
Взметаю тучи, взрываю море,
Промчусь в равнинах протяжным стоном -
И гром проснется в немом просторе.
Но, снова легкий, всегда счастливый,
Нежней, чем фея ласкает фею,
Я льну к деревьям, дышу над нивой
И, вечно вольный, забвеньем вею.
К. Бальмонт
кинуть в него песком
Паутина дело лап его. . Он ее бережет, если надо восстанавливает..
он должен этого ЗАХОТЕТЬ но сие невозможно неразумной твари.. . хотя.. . может это гордыня человеческая.. . прошу прощения, пьян, прёт, знаите ли.. . :0)))
Это его бизнес.. . Пока у него есть паутина он свободен.. . да и счастлив пожалуй....
Он и так свободен ; )
Что означает свобода в твоем вопросе? )
Ирина Миронова
Свобода... от того, что вызывает слезы эти : )
Паук никогда не разорвёт свою паутину. По определению. Так-то.. .
С уважением.
Паук плетет клетку паутины не для себя. Паук плетет ее для кого-то. Просто в этом процессе вся его суть существования. Гармония. Паук - не человек, он не пойдет против себя.
А причем здесь верблюд?
Ирина Миронова
Пустыня...
Он должен перестать быть пауком!