Философия
ПУСТЫНЯ напоминает КНИГУ своим рельефом …….., что пишет в ней ---ВЕТЕР ???

что он всегда вернется... .
зыбь-это неопределенность.... Иероглифы надежды и чувственности.... прикоснись, возьми, попытайся удержать.... Так приятно, но....
Каргина Анастасия
Доброй ночи)))
Ветровая эрозия (эоловые процессы) создаёт разнообразные формы рельефа, наиболее типичные именно для пустынных областей.
Так возникают причудливые формы, напоминающие шпили, башни, арки и окна. Часто ветром с поверхности удаляется весь мелкозём, и остаётся лишь мозаика отполированной, местами разноцветной, гальки, т. н. «пустынная мостовая» . Такие поверхности, чисто «выметенные» ветром, широко распространены в Сахаре и Аравийской пустыне.
В других районах пустыни происходит накопление принесённых с ветрами песка и пыли. Таким образом происходит формирование песчаных дюн.
Особый вид дюн носит название барханов. Они имеют серповидную форму, с крутым и высоким подветренным склоном и вытянутыми в направлении ветра заострёнными «рогами» . Во всех районах распространения дюнного рельефа наблюдается множество впадин неправильной формы. Некоторые из них созданы вихревыми потоками воздуха, другие образовались просто в результате неравномерного отложения песка.
Во всех этих случаях рябь в плане очень похожа как на волны моря, так и на волны песка, покрывающие пространства многих пустынь. Раньше многие думали, что рябь может увеличиваться постепенно до тех пор, пока не превратится в дюну или бархан. Теперь нам хорошо известно, что как бы ни увеличивалась рябь под влиянием ветра и крупнозернистого песка, она всегда останется только рябью, потому что дюны и барханы создаются вихревыми потоками значительно более мощного слоя воздуха.

Книгу Перемен..
Каргина Анастасия
Привет , ещё летаю )))
Свои мемуары! То, что ОН видел в дороге!