Философия

читающий книги, своим умом богат?

И прочитанным из книг.
Зауре Каракулова
Лучший ответ
если он их сам написал
ага
Настя Куклева
умный всегда чужих ошибок избегает. а ты не читай, косячь сам!
Elnora Zhardemalieva
Смотря что ищет в книгах - мысли или факты
Саша Моцарт и своим, и чужим... он ведь так же становится своим...
Анна Мариянчук
не пытайся стяжать чужой ум: это невозмжно.
для начала – надо понять главное: есть только один Разум, и каждый приобщается к нему в меру работы над собой, в меру своего мышления и осмысленности объективного.
то есть единственное, чем может быть богат ум – это Разумом.
субъективный ум может быть богат пониманием объективного – тогда он часто оказывается правым.
умный умнеет за счёт чего угодно – за счёт своей практики, осмысленной деятельности.
едва ли можно хорошо развить ум без чтения хороших текстов, но и чтение само по себе, без осмысленности, не прибавляет ума нисколько.
мышление же не может быть не самостоятельным так же, как не может быть несамостоятельным пищеварение, как подметил один философ: съесть можно что угодно, но если нечем это переварить и усвоить, всё, что вошло, очень скоро выйдет без следа. можно запихать что-то кому-то в рот, но будет ли его организм это переваривать – зависит только от него.
P. S.
Читающий книги богат, скорее, не умом, а образами...,))
Богат информацией, а её ещё переварить надо правильно.
смотря что.. у меня книги есть, о я бы не сказала что я умная)))