Только НЕ про вампиров, НЕ фантастику, НЕ ужасы, НЕ детективы, НЕ документальные/исторические, НЕ боевики. Что-то глубокое, задевающее за душу и дающее пищу для интеллекта. Например мои любимые "Лолита", "Катья","Мастер и Маргарита", "Замок Броуди", "Повелитель мух", "Джен Эйр", "Поющие в терновнике", "Сага о Форсайтах", "Американская трагедия", Искупление". Не легко найти книгу, которая будет тебе сниться, о которой думаешь днем, когда нет времени читать и которую хочется перечитывать раз за разом. при которой эмоциональный накал созданные по настоящему талантливым автором так высок, что не можешь сдержать слез или радости (смотря что случается с героями книги) - это для сердца. а для ума- когда прочитав тот или иной эпизод или высказывание, чувствуешь, как какие-то винтики в твоей голове (которые до этого работали на автоматизме) , вдруг будто пробудились и начали действовать по своему прямому назначению т. е "переосмысливать", находить ответы на мучащие тебя вопросы или же, благодаря встряске полученной от книги-произведения искусства, вдруг вытаскивать из своей головы такие ответы и мысли о которых ты даже не догадываешься, что они могут прийти тебе в голову - простому человеку. Короче книги, которые просто напоминают тебе, что ты человек думающий и чувствующий, а не среднестатистический робот потребитель/производитель. Вот о какие книги я очень хочу найти!
Кто, что может подсказать или посоветовать буду очень рада или напишите свои любимые книги. "Любимыми" книги тоже просто так не становятся, значит есть в них что-то живое, дышащее...
Философия
Посоветуете хорошие качественные талантливые книги для ума и для сердца?)
Марио Варгас Льоса, "Тетушка Хулия и Писака"
Фазиль Искандер "Сандро из Чегема" и все остальное
Стругацкие А. и Б. "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", Пикник на обочине"
Станислав Лем, все, что найдёшь.
ежели хочешь поковыряться в человеке садись за Федора Михалыча Достоевского, вот засранец, который глубоко роет )))
Как енто для ума и для сердца? Либо для ума, либо для сердца! Думающий и чувствующий-ну дали мадмуазель! Либо думает, либо чувствует!
Марло Морган - Послание с того края Земли
От автора:
Эта нашумевшая в США книга - роман, на который автора вдохновило ее путешествие в австралийской пустыне вместе с племенем, от начала времен обитающим на просторах Пятого Континента. Европейцы назвали их когда-то Дикими Людьми, сами же аборигены считают себя Древним, или Истинным Племенем. Марло Морган провела с этим народом четыре месяца, наполненных удивительными, невероятными открытиями и приключениями, перевернувшими всю ее жизнь. Эта книга - голос древнейшей, все еще живой цивилизации, услышать послание которой - "значит, понять, что такое быть человеком и что такое человеческое бытие", говорит Марло Морган.
От автора:
Эрве Базен "Встань и иди".
И совсем другой жанр : его же "Анатомия развода".
Да! И у Набокова ведь не только "Лолита".
Ричарда Баха почитайте.
Достоевский не Толстой) можно и Толстого после него. Много классики есть.. . Даже не знаю. Почитай труды философские они более глубокие.
Советую прочесть Библию- в ней описана история человечества- прошлое и будущее на 1000 лет вперед. Читаю ее 20 лет и каждый раз нахожу что- то новое (также практическая польза для жизни в виде советов)
английская академическая энциклопедия мировых религий и верований

Нил Дональд Уолш
Маленькая Душа
и
Солнце
Маленькая Душа
и
Солнце
эээммм.... да. Три из причисленных Вами к высокому слогу книги - фантастика.. . Две, так или иначе - детективы.. . Две - ужасы.. . И лишь две достойны называться произведениями :))) по моим скромным понятиям.. .
Для души.. .
Осмелюсь рекомендовать - Патрик Роттфус ( Имя Ветра, Страх Мудреца) и накал и загадка, да и сюжетная линия весьма необычна. Как худ/произв оцениваю на +4.
Для ума.. .
Хохот шамана :))) , Основание (академия) , День (воспоминания царского офицера о революции 1917), Первопроходцы (освоение Аляски)
Для души.. .
Для ума.. .
берёшь и читаешь, что угодно
Руссо "Новая Элоиза". По описанию того, что Вы ищете, это прям первое в голову пришло
Владимир Мегре ,, Звенящие кедры России, , ,Николай и Светлана Левашовы