Философия

Как сочетать мудрость книг с искренней мудростью от сердца? Так чтобы искренность осталась искренностью, а книги помогли

Книга - это маленькая жизнь, которую ты проживаешь вместе с героями. И удовольствие, и возможность окунуться в другую реальность, и, разумеется, источник знаний. А человек - соавтор книги. Писатель складывает ажурной кучкой черные буковки, а читатель создает из них цветной мир. Если буковки легли удачно - соавторство будет успешным. И станет кирпичиком в акте Творения Человека.. . Потому что для умного читателя литература - не зона досуга, а зона моделирования и прогностики будущего.
Валерий Конев
Лучший ответ
Сердечно нужно книги читать, не умом, но внутренним естеством.
Когда кто-то духовно увиденное записывал, то он переживал это по естеству, духовным оком, был погружен в атмосферу и естество происходящего.
И потому написанное и произнесенное таким человеком несет на себе печать мудрости.

"Когда известный немецкий учёный Лейбниц посетил Рембранта, то Рембрант ему говорил, что каждый мазок, каждый штрих на его картинах, на поверхности его вещей (произведений) несёт все мысли, все переживания, всё, что Рембрант в этот момент переживал и думал. А это будет жить вот в этой поверхности, и в будущем люди те, которые смогут в это включиться получат все мысли и переживания Рембранта.
Лейбниц был этим очень глубоко, я бы сказал, затронут, поражён, и он об этом пространно написал в своих дневниках. " С. Н. Рерих Лекции о совершенном человеке

А потому, человек умеющий духовно воспринять, может распечатать написанное и увидеть глазами автора, побывать в той атмосфере, что описывает автор.
Это обратный процесс распечатывания записанного, изображенного.. .
В духе нет времени всё сохранено в рекордах мироздания.
О том как это происходит хорошо сказал Св. Исаак Сирин "Пламень вещей"

"Во всем, что встретится тебе в Писании, доискивайся цели слова, чтобы проникнуть тебе в глубину, мысли святых. Путеводимые благодатью всегда ощущают, что как бы мысленный какой-то луч проходит по стихам написанного и отличает в уме внешние слова от того, что ведению души говорится с великою мыслью. Если человек многозначащие стихи читает, не углубляясь в них, то и сердце его остается бедным, и угасает в нем святая сила, которая при настоящем разумении души доставляет сердцу сладостнейшее вкушение. Душа, имеющая в себе дух, когда услышит мысль, заключающую в себе скрытую духовную силу, пламенно принимает содержание этой мысли. Не всякого человека побуждает к удивлению то, что сказано духовно и что имеет в себе сокровенную великую силу. Слово о небе требует сердца, не занимающегося землею. "

Коротко, но емко об этом сказал и Ап. Павел

2Кор. 3:6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.

Отсюда следует, что лучше вообще не читать духовное, чем понимать умом.
Лучше не иметь никаких представлений о высшем, чем ложные построения.
Это всё равно, что строить уродливое здание без правильного фундамента.
Всё это при искренней но ложной вере приводит в объятья ложных богов, которые разрушают разум культивируя ложные заблуждения.

Но как научиться и что делать если сам не умеешь так?
"Мудрые не читают книг. Они их не пишут" (ц)
Салам Мария! У Вас уже все есть, только ваше желание то использовать вам и мешает! К мудрости нет ключа и вопроса КАК!
Примите себя какая есть, настанет день и все поймете без помощи, Вы элемент всеобщего, Примите!
Ирина Гараева
вы не должны воспринимать книги, как нечто объективное. Пишите собственные, на основе тех, что есть и издавайте =)

просто нужно знать мнение других, но иметь всегда своё...
Какая разница - в книге или на заборе? Разве в книгах настоящая мудрость..