Философия

Здесь много говорят про искренность. А что такое- искренность? И так ли она нужна? Ведь искренний человек беззащитен?

Рядышком, подле, близко, внутри, родное.... Такова подоплёка искренности. Когда-то, не так уж и давно, искренним считали и называли своего человека, родственную душу, которой можно было доверять. "Он мне по сердцу", так должен был бы называться человек, не имеющий за спиной притворства и фальши, коими-то и богата неискренность.
Посмею возразить, нет, искренний человек, если только не застрял в пелёнках детства, вовсе не так беззащитен, каким может показаться на первый взгляд. Будучи наделён рассудительной выдержкой и чувством такта, такой всегда скажет (откроет) : собеседнику, окружению, ровно в меру их зрелости. Но при этом сделает это сообразно своей искренности, начистоту, без капли лицемерия. Искренность, знающая меру и владеющая собой, не навредит, не покалечит, но послужит благу, в особенной степени тому, кто не брезгует критичной самооценкой. Да, она режет, да, делает больно, да, мобилизует, да взывает к собранности и внимательности. Но зато каковы плоды !

"Аллегория искренности" (автор М. Гропелли, 1717 г.)
заметим, невзначай, на кого же она опирается....
Ирина Байрак
Лучший ответ
Наталья Сечкова Класс. Мне кажется, я поняла
Если не будет искренности, то все люди будут беззащитны.
А так ли интересно общаться с броненосцем?..
Главное, чтобы искренность не была слепа.
Юлия Требесова
Говорить то, что думаешь и чувствуешь, а не выдумывать то, чего нет!))
для одарённых вкусом откровения

Толпа обожает чужую смерть, костры и плаху
Так стоит ли рвать на груди рубаху перед каждым.
Да и кому нужно что там в твоей душе поселена Печаль …
Ну разве что бы в ней потоптаться и плюнув, над ней же посмеяться…
Ietlima … однажды
Ничуть. Дело в наличии ума, а не в специфике искренности. Умный, хоть искренний, хоть нет, защищен всегда)
Что значит "нужна "?. Её не вытащить из кармана при " нужде ". Она - или есть, или её нет. Искренний человек защищен. Он и в тюрьме человек., если что. Особенно в России.
Наоборот, искренность это самая лучшая модель поведения.
Это когда я не просто говорю правду, а ещё и уверен в том, что я поступаю правильно! Искренность нужна. Согласен. Беззащитен. А просто надо дружить с теми, от кого защищаться не надо!)
Наталья Сечкова это сложно, Митя
первое слово.. дороже второго...
Если не будем искоенними, то погрязнем во лжи, в темноте.