Философия

В праве ли человек требовать искренности?

Особенно в том случае, когда оппонент давно и прочно забыл, что такое искренность.
Дмитрий Ильин
Нет. Искренность - как подарок. Даже просить об этом - нельзя.
Подарки не просят и не обещают,
подарки приносят и отдают.
Дарья Бубнова
Лучший ответ
Если у человека есть право обманывать - значит у другого есть право требовать искренности!

А если серьёзно, то - нет такого права у обоих!!!
в этом случае нет не в праве. .
только если сам (а) не лжёт никогда, тогда предпологается искренность других. .
но увы, человеки мы все... .
здрастья!
Azamat *****
Дмитрий Ильин Доброй и приятной ночи : )
А вдруг?...:))
Акмаль Акмаль
требовать можно лишь зарплату... .
чувства надо заслужить....
Виталий Ким
На искренность можно рассчитывать. Требовать её глупо и бесполезно.... если её нет, то и не будет.
Главное самому (ой) быть искреннем (ей) . И не важно, что получаешь в ответ.... у каждого своё право ...на всё....
Игорь Харин
Требовать вообще ничего и никто не вправе. .
кроме исключительно. . правовых и принятых норм.. )

Приветствую.. ) Фай..
Дмитрий Ильин Здравствуй : )
уголовным кодексом это не запрещено....
Dj Шмаги Dj
Требовать от другого никто и ничего невправе ((((Править надо собой.
с криками "За Мир! " на амбразуру
хлопотно это-ждать правды
требовать вообще неверно! смертельно! неверно. так что стройте отношения не учении Христа - трудно очень очень но правильно, выбирайте не что легко и не то что кажеться правильным, а то, что правильно! истинно!
Иисус ЕСТЬ Истина!

7 и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.
8 Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.
(Фил. 4:7,8)
Кирилл Рагулин
Пожалей его. Он скоро утонет в своём страхе. Можно ему об этом сказать.
ни один человек не в праве что-либо ТРЕБОВАТЬ от другого, никто никому ничего не должен
Л*
Леся ********
Я думаю требовать можно только тогда, когда оппонент желает серьезных отношений - быть другом или мужем, допустим. Желаешь - давай строить на камне, а не на песке, не желаешь - иди, незачем нам нервы друг друга тратить.
Иван Каев
Правда необычайнее вымысла: вымысел должен придерживаться правдоподобия, а правда в этом не нуждается.
Что есть истина?
Некоторые хотят слышать, то что хотят... Порой когда истина заключается в другом. .
Правда настолько горька, что служит обычно только приправой.
Есть три разновидности лжи: ложь, гнусная ложь и статистика.
Говори правду и тогда не придется ничего запоминать.
Не всякую правду сказать можно: об одной умолчи ради себя, о другой — ради другого.
Не в силе Бог, но в правде. Истина повсюду.. .
Мне неважно, что обо мне говорят за моей спиной, пока обо мне говорят неправду.
В конце концов, что такое ложь? — Замаскированная правда.
Говори правду — и ты будешь оригинальна.
Правда — величайшая драгоценность, нужно ее экономить.
А обмануть обманщика — двойное удовольствие.
Победителя никто не спросит, правду он говорил или нет.
Я стараюсь быть искренним со всеми и во всем... Поэтому от меня не требуют этого и относятся по-другому, как мне кажется.. .
Будь правдивой и все будут с тобой правдивы.. Зачем бояться правды...?
Юлия Сергеева
Я думаю, что искренность нужно заслужить
Nazgul Kalykova
Вы в дополнении к вопросу сами ответили на свой вопрос. Да и зачем вообще чего-то требовать?..
Сергей Углов
Тот, кто требует искренности, скорее всего САМ был когда-то нечестен. Искренний человек никогда не станет ТРЕБОВАТЬ искренности от другого, и не важно, забыл ли его оппонент, что такое искренность, или нет. Это связано с тем, что у каждого есть право не только сказать, но и промолчать. Имеющий уши - да услышит, имеющий глаза - захочет, увидит. Требовать искренности есть право человеческой совести, своей собственной. Требовать "будь со мной честен! " с потерявшим "память" - всё равно что кидать горох в стену. Станет ли искренний человек заниматься таким пустым делом? Думаю, нет, потому что он может почувствовать сам "ту правду" , а это - лучшее доказательство.
У меня нет права требовать, но всегда есть право предлагать.
только если он искреннен с окружающими, а превжде с самим собой!