Философия
Кому нужна правда? если я говорю правду, а мне в ответ "скотина"? а потом все требуют искренности и правды?
правда у каждого своя
Тимофей Цыбулин
ВЫ все уже надоели со своим имбицильным релятивзимом.
мне нужна)
Если правда НЕ КАСАЕТСЯ исполнения обязанностей человека перед Творцом (т. е. это не связано с поклонением, со справедливостью и честью других людей) и КОГДА ПРАВДА МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ и причинить боль человеку - можно просто молчать, а если все таки требуют ответа, то ничего плохого нет в том чтобы сказать неправду.
Здравствуйте. Безусловно, она нужна. И в тот или иной момент, нужна каждому из нас. Тем более, если хотят её узнать. Всё дело в том, как преподнести это.
Есть люди, которые с благодарностью примут правду, даже если она в самом неприглядном виде, без украшений и без намёков. ( их мало, но они есть)
Другим же нужно доносить её очень осторожно, " дозируя", как лекарство. иногда даже не столько нужно говорить самому, сколько дать возможность человеку самому узнать что происходит.
В любом случае, стоит быть деликатным и тактичным, что бы мы не говорили, поверьте, в конце-концов это очень важно и значит многое.
Паче всего должно украшать себя молчанием, ибо молчанием многих видел я спасающихся, многоглаголанием же - ни одного. Когда мы в молчании пребываем, тогда враг-диавол ничего не успевает, относительно к потаенному сердца человеку: сие же должно разуметь о молчании в разуме. Одного многословия с теми, кто противных с нами нравов, довольно расстроить внутренность внимательного человека. А потому, для сохранения внутреннего человека, надобно стараться удерживать язык от многословия. Обуздывающий язык - будет жить мирно, ненавидящий болтливость - уменьшит зло. Никогда не повторяй слова и ничего у тебя не убудет. Ни другу, ни недругу не рассказывай и, если это тебе не грех, не открывай, ибо он выслушает тебя и будет остерегаться тебя и, по времени, возненавидит тебя. Выслушал ты слово - пусть умрет оно с тобою: не бойся, не расторгнет оно тебя. Иной молчит - и оказывается мудрым, а иной – бывает ненавистным за многую болтливость. Иной молчит потому, что не имеет что отвечать, а иной молчит потому, что знает время. Мудрый человек будет молчать до времени, а тщеславный и безрассудный не будет ждать времени. Многоречивый опротивеет и, кто восхищает себе право говорить, будет возненавиден.
Не верите? Попробуйте блюсти безусловно. Воздастся с лихвой. Личный опыт, с учётом моего противоречивого прошлого. Вопрос лишь в том - сможете ли? Сможете - воздастся. Не способны соблюсти - зря убьёте время, но вопрос останется.
Аминь.
Есть три правды : та, которую знаю все, но молчат, что бы не пахло ; та, которая устраивает тебя ; и та, которая
устраивает собеседника. Разберись в этом и из " скотины " превратишься в мудреца.
А ты правду заварачивай в красивый фантик.
Правда - вроде дворняги; ее гонят в конуру и бьют арапником, а любимая
сука греется у камина и портит воздух. (У. Шекспир "Король Лир")
Правда нужна всем, только слышать ее хотят не все (уши режет).