Философия

Можно ли разделить ФИЛОСОФИЮ на философию УМА и философию СЕРДЦА?

Можно, если у человека раздвоение личности.
Stas Ivanov
Лучший ответ
Философия - это знание жизни. Поэтому и философия сердца имеет право существовать!
Юрий Свиридов
Голый ум = каменный, мерз (л) кий интеллект.
ФИЛОСОФИЯ = разум = ум освящённый ЛЮБОВЬЮ, делающей его МУДРЫМ.
Максим Власов
Очень даже... Это интересно)
Ирина Сосунова
МОЖНО! если отсечь голову от туловища!! !
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того требует гл. заповедь, ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа и Божественная мудрость, приобретаемая душой на земле, в которой её СПАСЕНИЕ и способность созидания Царства РАЗУМА, ЛЮБВИ и СВОБОДЫ на земле!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. НЕВЕЖДЫ не познали меч Христа и подменили у Него творца (нищего духом, чей хл. насущный ПРАВДА и ЗНАНИЯ) - просто НИЩИМ (смиренным, овцой! ) - и провалили Его миссию на земле!! !
4. Где нет гармонии УМА и СЕРДЦА, там нет и ЧЕЛОВЕКА, а есть ОБОРОТНИ - умные ЗВЕРИ, жаждущие ВАМПИРЫ и глупые СКОТЫ в чел. облике, опасные как своими ПОЗНАНИЯМИ, так и НЕВЕЖЕСТВОМ, которые несут в себе ВСЕОБЩУЮ ПОГИБЕЛЬ!! !
(См. в Личном кабинете: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому гибель???)
Слава Величко
НЕТ. Философия ума -это последовательное рассуждение, поиск и утверждение какой-то истины. А сердце - это БУРЯ эмоций, страсти, которые разуму не поддаются...
Алла Самарина
Лариса Дубровская Здравствуйте) Значит ли это, что философия - "сухая" наука и признает Бога только там, в небесах, но не в сердце?
Мне по жизни намного проще, чем другим, я просто практик. Поэтому я за практическую философию. Человечество написало очень много и очень много сказало, а вот что на практике можно применить? Почти ничего, стало быть это просто мыслеблудие. Например, какой смысл веры в Бога, если Бог не дает Вам даже здоровье (хотя Он может и даже хочет это сделать) . Слепая вера - это большой самообман и тупик, из которого почти не выбраться. Когда я приходил к Богу, мне советовали, на слово ничему не верь, бери и проверяй, багажом является лишь то, что проверено на деле и временем. Много сказано о материализации мысли, я проверял - работает, но не надо напрягать Бога по мелочам, просите серьезные вещи, например "Украина без воров! " (думаю, богоугодная просьба).
Marat Rinatov