Философия

Вопрос по ВЕТЕР... (внутри). Спасибо за ответы... всем хорошей ночи и душевного тепла!

Ветер… красиво разметает под ногами опавшую листву… Кружит в красивом танце жёлтый лист кленовый… И вместе с хулиганом дождём навевает на нас тоску и грусть… Словно маленькие мальчишки… резвятся – брызгая на нас крупными каплями с неба. Мы, поднявши воротники, бежим быстрее домой… где тепло и уютно… где нас ждут… где нам хорошо. Ах, осень… осень с ветром и дождём неразлучны. Но иногда они в свою компанию приглашают солнце. Жаль, что очень редко. Но всё же приглашают… Ветер… осенью ему раздолье… Он как босоногий беспризорник блуждает среди серых мокрых домов, среди жёлтых деревьев, по лужам и мостовым… и резвится на полную катушку. Озорничает с листьями… разбрасывает их и кружит в медленном вальсе… Ветер… в нём столько силы… столько лукавого хамства… столько энергии… столько всего намешано – столько чувств и эмоций… ярких красок… Интересно… а где родился ветер… где его отчий дом?
Светлана В
.. Яркие, наполненные живым дыханием природы, встают
предо мною картины произведений Пушкина, лишь только вспомню, прочту иль услышу знакомую с детства строфу…

Ветер, ветер, ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч (...)
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених её..

И всякий раз заново, и всякий раз – с предельным напряжением душевных сил совершали мы с королевичем спасение Спящей Царевны. Преодолимыми становились преграды, сокращались времена, приближались дали, и –
не было для нас невозможного, и бескорыстная сила любви нашей всегда воскрешала из мёртвых возлюбленную нами Царевну…
Далёкая, самая справедливая в мире Страна моя! – какие встречи, какие силы и сны даруешь нам ты – под такими флагами и выходим мы в путь, и – плывём к своему последнему, незримому берегу.
(это из моей "Сибирской тетради")
""""""""""""""""""""""""""
18 глав своего трактата "О природе" посвящает Сенека
ВЕТРУ. . Приведу краткий фрагмент.
"Считаю ли я испарение земли и вод единственной при-
чиной ветра? Из-за них воздух становится тяжелым и эта
тяжесть затем разрешается порывом ветра, ибо всё, что
находится в сгущенном состоянии, разрежаясь, не может
не устремиться туда, где просторнее. Да, я и такую причину
не отрицаю. Однако есть причина гораздо более основа-
тельная и истинная, и состоит она в том, что ДВИГАТЬСЯ —
естественное свойство воздуха. (...) Но не вернее ли просто
сказать, что ОТ ВСЕХ КОНЦОВ ЗЕМЛИ постоянно несется
множество частиц? Когда они собьются в кучи, а потом нач-
нут расходиться под действием солнца, ВОЗНИКАЕТ ветер,
ибо всё, что, будучи стеснено, начинает расширяться, тре-
бует большего пространства. "
""""""""""""""""""""""""""
Он скрипит в пустынях дальних,
Он рычит в пучинах ночи,
Он ревет над бездной моря —
Кроток он пред божьей дланью. .

Где живет? И сам — не знает. .
Сокровенна та обитель. .

(экспромт)
Игорь Жучков
"Ветер-это поток воздуха в атмосфере, движущийся относительно земной поверхности со скоростью свыше 0,6 м/с .
Ветер возникает в результате неравномерного распределения атмосферного давления и направлен от зоны высокого давления к зоне низкого давления. Вследствие непрерывного изменения давления во времени и пространстве скорость и направление ветра постоянно меняются. С высотой скорость ветра меняется из-за убывания силы трения. "(из Википедии)
:-)
а еще... ветер бывает в голове...: -)
от перепадов-плохого и хорошего, желаемого и действительного.. .
он дает чувство легкости, парения по жизни, свободы.... ох уж эта сила трения... притяжения.... долой!! !
и... иногда хочется взлететь, быть унесенной... ветром... мечтаешь-и он тут как тут: -)
подхватывает-и... .

Свищет ветер, серебряный ветер,
В шелковом шелесте снежного шума.
В первый раз я в себе заметил -
Так я еще никогда не думал.

Пусть на окошках гнилая сырость,
Я не жалею, и я не печален.
Мне все равно эта жизнь полюбилась,
Так полюбилась, как будто вначале.

Взглянет ли женщина с тихой улыбкой -
Я уж взволнован. Какие плечи!
Тройка ль проскачет дорогой зыбкой -
Я уже в ней и скачу далече.

О, мое счастье и все удачи!
Счастье людское землей любимо.
Тот, кто хоть раз на земле заплачет, -
Значит, удача промчалась мимо.

Жить нужно легче, жить нужно проще,
Все принимая, что есть на свете.
Вот почему, обалдев, над рощей
Свищет ветер, серебряный ветер.
(Сергей Есенин)

...а лукавое хамство ветра-хоть и лукавое-меня не прикалывает... совсем...)
Юлечка, своим рождением Ветер осчастливил всю нашу планету, океаны…

Ветер рождён Творцом на океанских островах…

..Есть в огромном океане острова,
Не открытые пока ещё людьми.
Не о них ли сны мы видели детьми?
Не о них ли по земле идёт молва?

Изумрудна россыпь их во всей красе,
Перламутрова лагун волна с утра.
На вершинах в серебристой бирюзе
Обретают крылья крепкие ветра.
(Сергей Соколов. Рожденье ветра …)

Ветер играл с океаном. Он трепал его и не давал ни на секунду побыть в покое. Он ворочал его огромные волны, как пушинки, и пел свою песню. Океану хотелось спать, но ветер не давал ему передышки. Тогда океан попросил ветер:
- Слушай, брат, оставь меня в покое. Я не хочу играть в эту игру. Я хочу спать, а ты своей песней будишь меня.
Ветер отвечал ему:
- Я не могу этого сделать. Я выполняю задание Творца, что создал меня. Попроси Его и я отстану от тебя.
Океан тут же взмолился к Создателю:
- О, Создатель! Начало всех начал! Прикажи успокоиться ветру. Я так устал и хочу спать. Я хочу покоя.
Вдруг с неба, сквозь облака, он услышал ответ:
- Неразумный! Если Я прикажу ветру перестать с тобой играть и петь свои песни, ты превратишься в большое болото.
(Ветер и океан. Притча. Сергей Фетисов)

ОТЧИЙ ДОМ ВЕТРА – наша прекрасная ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ!

Не без основания Альфред Эндрью как-то заметил, что в какую бы мы сторону не шли, ветер всегда будет встречным.

Улей – дом пчелам.
Лужа – амебам,
А у людей -
Из дерева и камней.

Горилла – на пальме.
Червяк – в навозной яме.
И только у ветра
Дом - вся планета.
(Станислав Лихачев)
__Makc __ Спасибо за прекрасный ответ!
Жаль, что у меня лимит на картини...
Очень чудесный ответ!
Ветер в голове
Юрий Федотов
Ветер - это инерция наших желаний! =)
очень красиво)))) ) мне это напомнило школьные годы когда писал диктанты)) ) спасибо!!!! а ветер рождается от людских надежд и от их не исполнения,,,, вот и кружит по земле словно ищет ту мечту которая у кого то не исполнилась в отчайнай попытке всё исправить,,,,
Кружит Земля как в детстве карусель
А над Землей кружат ветра потерь
Ветра потерь разлук обид и зла им нет числа
Им нет числа сквозят из всех щелей
Сердца людей срывая дверь с петель
Круша надежды и внушая страх
Кружат ветра ...

Сотни лет и день и ночь вращается
Карусель-Земля
Сотни лет все ветры возвращаются
На круги своя

Но есть на свете ветер перемен
Он прилетит прогнав ветра измен
Развеет он когда придет пора
Ветра разлук обид ветра

Завтра ветер переменится завтра прошлому взамен
Он придет он будет добрый ласковый
Ветер перемен

Ветер - сын Солнца, рожденный в Небе.. ) Солнце дает ему силу, а Небо - эмоции и яркие краски..))
Очччень романтично!!!! Ветер родился на Земле, и прописан там-же!)))))))))))))))))))))
Елена Руденко
__Makc __ Спасибо!
Я буду рада Вашему ответу...
Какие у Вас есть мысли... по поводу моего вопроса...
Интересно… а где родился ветер… где его отчий дом?
__Makc __ Спасибо за ответ!
Вы так быстро его изменили!
А я думаю, что ветер родился на небе . А на земле он только гость.