
Их трудно сравнивать. Они опускаются на нас в разное время, когда мы по разному себя ощущаем. Утром нам рассвет может казаться противным, потому что надо вставать и бежать на работу, а вечером тот же рассвет мы вспоминаем в подробностях и рассказываем, какой он именно сегодня был чудесный - а всё по тому, что день удался, всё сложилось хорошо и весь мир и вся жизнь с рассветами и закатами кажется необыкновенно красивой.


Мне больше нравится всё же закат, но не из-за окраски, а по ощущениям. Заканчивается трудовой жаркий день. Солнце палило нещадно. И вдруг ты замечаешь, как на горизонте небо начало менять свою окраску и приобретать более яркие тона. Утомлённая зноем природа начинает оживать. Вот на небе начинается настоящий пожар, первая красная полоса всё больше разрастается, а потом делиться на несколько более мелких штрихов. Начинают появляться совершенно неожиданные цвета: зелёный, синий, пурпурный, малиновый, чёрный. Это мгновение длиться считанные минуты под воздействием прощальных лучей заходящего солнца. На землю опускается прохлада.

А утром рассвет дарит надежду и ощущение прохладной росы в зеленой траве. . Надежда на долгожданную прохладу заставляет вскочить и побежать посмотреть - так ли это. А выскочив, видишь неописуемой красоты рассвет и уже не так расстраивает каждодневная жара.
Рассуждать можно долго про осенние рассветы и закаты, особая тема - весенние зори, и немного мрачноватые зимние.

Отправлюсь на закат -
искать следы рассвета,
за временем бежать,
считать часы не в срок,
мелодии терять
от песенок неспетых,
пути перебирать
на стыке трёх дорог.

Налево мне спешить,
или рвануть направо,
а может, путь прямой -
в объятья вечных снов.. .
нет... я хочу вкушать
волшебные приправы:
горчащий привкус трав
и жгучий мёд стихов.
И пусть они пестрят
обманными словами,
поверю, что меня
обманы обойдут -
ведь хочется порой
парить под облаками,
мечтами настигать
упущенный маршрут.. .

Напьюсь ветрами всласть,
степными и морскими,
и пусть душа вершит
свой прерванный полёт,
к рассвету устремлюсь,
твоё припомню имя
и разбужу любовь -
пускай пока живёт.. .
