Философия

Что именно закладывает в школьном образовании мышление по шаблону, традиционное мышление?

Влияют ли учителя?
Преподаваемые предметы?
Maria Aleksandrova
Это сама школа. Детей учат послушанию, что надо сидеть от звонка да звонка, и вместо того чтобы учить что значит быть человеком и слушать свой внутр. голос, учат решать никому не интересные задачи.
Петр Гаврилов
Лучший ответ
Maria Aleksandrova Я согласна с Вами!
Пожалуй, спрошу об этом как раз. Ведь что бывает, если мы сидим от звонка до звонка и слушаемся - кем мы становимся?
Как бы то ни было, все мы живем во власти стереотипов. И тем интереснее, когда жизнь дает нам возможность их разрушить…

Стефани Майер

У Вас нет стереотипов мышления? Они есть у всех!

Как формировались стереотипы? Вместе с мышлением.

Первобытный человек начал мыслить, потому что ему было лень работать физически. У нас же стереотипы от того, что нам лень думать (наверное защитная реакция мозга Обман зрения и мышления.. .(наши стереотипы) от переизбытка информации) .

Предназначение стереотипов – экономить ресурсы нашего мозга. Но есть стереотипы, которые мешают современному человеку развиваться.

Стереотипом можно назвать стандартный ход мысли в стандартной ситуации.

Любая новая концепция – разрушение стереотипа. А это процесс весьма длительный, а иногда и болезненный.

Как учитель физики (в прошлом) , приведу пример из школьной программы. Ответьте на вопрос:

Солнце крутится вокруг Земли, или земля вокруг Солнца?

Ответили? Так вот большинство ответов будут стереотипными.

За один из вариантов ответа людей жгли на кострах!

Но ответ зависит всего лишь от точки отсчета. И утверждение Коперника победило только потому, что так проще вести астрономические расчеты.

Повторю, Все зависит от Точки Отсчета!

«Надо» , «нельзя» , «а что скажут? » - стереотипы общества. Но человек прежде всего – индивидуальность.

Конечно, «жить в обществе и быть свободным от него нельзя» . Но только мы сами делаем выбор.

Можно принимать внешние манипуляции, быть ведомым. Можно ограничивать себя, позволять управлять своей жизнью.

Выбор есть всегда. И мы делаем его сами.

Важно принимать спокойно жизнь такой, какая она уже есть. Не осуждать, не навязывать свою точку зрения. Не культивировать в себе общественное (чужое) мнение.

Каждый человек выстраивает свой, единственно правильный для него вариант жизни.

Еще хочу коснуться стереотипов, которые мы воспринимаем, как «объективную реальность» .

Если человек по другому видит мир (тот же Коперник в свое время) , то стереотипное отношение окружающих – это подозрение и ехидная ирония.

Вы замечали Свое такое отношение к другой точке зрения?

Если с детства человека приучать мыслить стандартно, то в определенный момент он перестает замечать то, что не вписывается в эти рамки.

В таком случае даже продвинутые личности могут не заметить разницу между действительностью и стереотипом восприятия.

Отрицательный момент влияния стереотипа прежде всего в том, что он выстраивает ГРАНИЦЫ МЫШЛЕНИЯ, и как следствие – ГРАНИЦЫ наших ВОЗМОЖНОСТЕЙ!

Как складываются стереотипы? Как сломать стереотип?

Изменить стереотип школы.
Abulhair Saginbay
Maria Aleksandrova Да, насчет Солнца и Земли я тоже заметила, правда мне тут уже сказали, что ты типа ничего не понимаешь))))
Практически всё в развитии качества мышления зависит от духовной силы преподавателя.
Бессильна школа, учителя, предметы, и все остальное, если ребенок ДУМАЕТ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ ))))))))))
А_
Александрий _
Maria Aleksandrova Школа, можно сказать, целенаправленно развивает в людях звериные понятия, мне так кажется.
рабскую психологию, ограниченность и потребительство
К*
Катюфка ****