Если считать. что пространство время неразрывно связано с нашей вселенной, то нет никакого момента времени, когда вселенной нет. То есть она существует с самого первого, которому не предшествовали ни какие иные моменты, миги или что там еще нашего времени.
Отсюда если нет момента когда ее нет, значит нет и никакого ее появления ( появление, это когда отсутствие сменяется наличием) . Есть только существование и развитие ( расширение)
Говорить о том. что же ей предшествовало, в таком случае нельзя. Предшествовать, понятие относящееся ко времени. Указывает на связь ( положение) событий ВО времени. Самому времени нельзя искать что то предшествующее. Или придется вводить еще одно. некое внешнее или абсолютное время. итд.
Внешние ( если такое возможно) причины для нас не имеют значения. Они вне нашего хода времени и никак не отражаются на событиях нашей вселенной.
Если условно, мысленно, все же ввести некое внешнее время и " посмотреть со стороны". то наша вселенная " возникает" счачкообразно. В крайне малом объеме ( он это наше пространство время) . который " разбухает". но не куда то, а сам по себе. Нет никакого перехода между " не было " и "есть"
То что "есть" в сам момент ноль, наша современная физика описать не может. ее законы там не имеют смысла.
Так говорит математика.
В принципе есть другие теории. позволяющие " обходить" этот момент стороной. , или перескакивать через него.
Но сути оно не меняет. Если подойти к самому этому моменту. то там бесконечная кривизна пространства времени (начальная сингулярность) . Что это такое на пальцах не показать ( физика и есть представление мира на пальцах) .
Разве как дырку от бублика. Но тут дырка имеет размер самого бублика, а тот размер точки.
Хотя бублик все таки есть, он внутри своей дырки. ( есть ли что то за этой дыркой? ) Представить это сложно, но это самое простое, как можно описать " наглядно".
Имейся пространство время, можно было бы уподобить черной дыре ( условно) . Но пространства времени нет, потому и дырка имеет размер бублика. ( ЧД можно представить как дырку от бублика разрезанного вдоль. условно конечно)
Впрочем наша материя там видимо существовать не может. Там по нашим представлениям вообще ничего не может существовать. Это сверх. сверх плотное ничто. где направления пространства времени спутаны в клубок и разорваны.
Возможны варианты, что до такого не доходит и есть периодически сжимающаяся вселенная, а затем скачкообразно расширяющаяся. Не исключено, что она существует в мультивсленной.
Но "изнутри" это ничего почти не меняет. В нашем времени. по его оси, Вселенной ничего не предшествует, и она ни откуда не берется.
Она есть и лишь ограничена во времени точкой 0. Ось времени за эту точку распространять нельзя.
Не исключено, что "до/после/сбоку/спереди/сзади" могут быть ( были/есть) другие вселенные, с совпадающими с нашим измерениями пространства времени, тогда если такая вселенная по оси времени " раньше" нашей, можно решить, что наша ее продолжение, но это видимо не так. Каждая из вселенных, судя по всему, независима.
Суть в том, что для нас Вселенная существует всегда, на всем протяжении оси времени, а та имеет свое начало. точку ноль. Реальная ли это точка, или лишь воображаемая, тут не важно. Важно что вселенная "ниоткуда не берется", да и " никуда не девается" , Хотя имеет возраст. и возможно не вечная.. .
Есть и другие гипотезы. где либо есть " непрерывная" ось (оси) времени ( не связанная с нашей вселенной) , либо измерения могут меняться местами и события протекающие в одних, могут быть причинами событий в других после такого "поворота" . Тогда "смотря вниз" по времени, тоже нельзя будет выявить причины. они будут " в стороне" и " одновременны"
Есть наконец М теория. И там уже свои проблема. Но по ней наш мир. только " рябь на воде" в смысле на бране. Появляется от столкновения бран. То может происходить не единовременно. а серией "ударов" и тогда не возникает никакой начальной сингулярности вовсе.
Философия
Вселенная произошла из ничего? В смысле вообще из ничего?))
Tolganai =))
Спасибо за ответ))) Вот только не могу понять, как из ничего может возникнуть все? И что значит это ничего? То есть ничего в смысле нет никаких частиц, и ничего вообще нет, или все таки что то наполняло это ничего?) Если неправильно написал извини не спец в этом))) Просто хочется как то хоть примерно разобраться)))
В смысле она на происходила. Вселенная была всегда, а ничего никогда не было.
А из чего ещё, из того что произошло из ничего?:)))
А может это ничего существовать во вселенной?
в мире существует всего навсего четыре первоэлемента:
Три гуны: Раджас, Тамас, саттва. . и частичка сущности души Истинное эго. .
именно, когда Истинное эго соприкасается с Первоэлементами-гунами, тогда происходит внешне проявление Большого взрыва и проявляются все вселенные Грубого материального мира.
В вопросе слово "произошла" подразумевает в себе начало, "рождение", появление.
Мы мыслим нашими человеческими категориями . Рассуждая о Вселенских процессах и явлениях, все сводим до нашего земного уровня, как это происходит в мире, который мы способны воспринимать: вот чего-то не было.. . и вот оно возникло.
Вселенная - это Вечность и Бесконечность ...И эти понятия весьма проблематично втиснуть в наше восприятие, так как оно весьма ограничено.
Вечность - это не то, что не имеет конца. Это то, что не имеет начала...
Tolganai =))
Ну был же момент начала? Когда произошел большой взрыв? А как могло из ничего что то появится?
Сергей Тарасов
Самый большой квадрат не имеет углов(Кон Фу Дзы), как и самый маленький.
всё проделки Высшего разума. . Интересно, каково там в ничто и ничего?
Aleksey K
Там никаково, там такие давления и плотности, что человеческими ощущениеями и близко неощутимо, и время не движется.
-из остатков или следов предыдущей Вселенной
госпыдя у самага ник филосаф а таких прастых вещей не знаещь происхождение вселенной оч хорошо обясняет теория инфляции по ней космос рожден из высокоэнергетического вакуума высокоэнергетический вакуум чистая энергия наш мир рожден является вырождающимся вакуумом
Валентина Костючкова
и еще ответ на твой вопрос да мир иллюзия что согласуесся с теорией мультиверса с голаграфической теорией и кстати это именно это доказал перельман
Карина Багоян
Вообще то современная физика не принимает понятия " чистая энергия" и ее превращения в материю. Энергия понимается лишь как мера различных форм движения материи, перехода между ними, но не сама по себе. То есть энергия без материи не существует.
А переходу от " чистой энергии" к материи препятствовали бы законы сохранения числа/заряда. Ну например лепотонного числа или барионного.
Тем более, как и сказал. энергии всегда нужен носитель. она не "чистая".
Так что нельзя говорить о "чистой энергии" высокоэнергетического вакуума. Собственно вообще нельзя ничего говорить о самом моменте ноль. Там законы физики теряют смысл и есть только математика и то весьма спорная.